Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2015 73 просмотра

Подскажите пожалуйста, организация владеющая 100% акций дочерней компании, безвозмездно передает эти акции физ.лицу. Правда ли, что что в данном случае не возникает дохода по налогу на прибыль, а следовательно и не берем в расход, а также не облагаем данную операцию НДС. А не нужно ли удержать НДФЛ с такой операции?

Если акции переданы безвозмездно, для целей налогообложения дохода не возникает независимо от режима налогообложения, который применяет организация (ст. 249, 280, 346.15, п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

При безвозмездной передаче цену приобретения акций и другие сопутствующие расходы организации при расчете налога на прибыль не учитывайте (п. 16 ст. 270 НК РФ).

При безвозмездной передаче акций у организации не возникает объекта налогообложения по НДС. Такой порядок следует из подпункта 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Да, нужно удержать НДФЛ. На основании пункта 28 статьи 217 НКРФ в целях исчисления НДФЛ стоимость полученных от организации акций подлежит уменьшению на сумму, не превышающую 4000 руб. за налоговый период.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие акций (долей) других организаций

<…>

Налоги: безвозмездная передача акций

Если акции (доли) переданы безвозмездно, для целей налогообложения дохода не возникает независимо от режима налогообложения, который применяет организация (ст. 249280346.15п. 1 ст. 346.29 НК РФ).*

При этом при безвозмездной передаче акций применять положения статьи 280 Налогового кодекса РФ относительно контроля цены реализации на соответствие рыночной цене в данном случае не нужно (письма Минфина России от 31 мая 2007 г. № 03-04-06-01/166от 14 марта 2007 г. № 03-03-06/2/47от 18 августа 2006 г. № 03-03-04/2/194).

При безвозмездной передаче цену приобретения акций (долей) и другие сопутствующие расходы организации при расчете налога на прибыль не учитывайте (п. 16 ст. 270 НК РФ).*

В целях исчисления НДС безвозмездная передача имущества и имущественных прав является реализацией, признаваемой объектом налогообложения (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако реализация ценных бумаг и долей в уставном капитале других организаций не облагается НДС. Следовательно, при безвозмездной передаче акций (долей) у организации не возникает объекта налогообложения по НДС. Такой порядок следует из подпункта 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Приобретение ценных бумаг: когда появляются доходы и как рассчитать НДФЛ

<…>

Ценные бумаги получены безвозмездно от юридического лица

Ценные бумаги могут быть переданы физическому лицу организацией в собственность в порядке премирования, дарения или иной безвозмездной передачи.

При дарении налогоплательщику ценных бумаг их рыночная стоимость определяется с учетом предельной границы колебаний рыночной цены. При этом на основании пункта 28 статьи 217 НКРФ в целях исчисления НДФЛ стоимость полученного от организации подарка подлежит уменьшению на сумму, не превышающую 4000 руб. за налоговый период.*

Таким образом, при исчислении налоговой базы из рыночной стоимости подаренных ценных бумаг вычитаются величина предельной границы колебаний рыночной цены в размере 20% и сумма, не превышающая 4000 руб.

ПРИМЕР 3*

В.В. Петров в 2010 году получил в подарок от российской организации, являющейся его работодателем, 1000 акций, обращающихся на ОРЦБ. Их рыночная стоимость на дату совершения сделки — 514 000 руб. В.В.Петров является налоговым резидентом РФ.

Стоимость ценных бумаг с учетом предельной границы колебаний рыночной цены (20%) равна 411 200 руб. [514 000 руб. – (514 000 руб. ? 20%)].

Налоговая база за вычетом необлагаемой стоимости подаренных акций составит 407 200 руб. (411 200 руб. – 4000 руб.).

Сумма НДФЛ с дохода, полученного В.В.Петровым, равна 52 936 руб. (407 200 руб. ? 13%).

Если ценные бумаги получены физическим лицом от организации в качестве премирования или материального поощрения, налоговая база определяется исходя из рыночной стоимости ценных бумаг на дату совершения такой сделки с учетом предельной границы колебаний рыночной цены. При этом налоговый вычет в сумме 4000 руб., установленный пунктом 28 статьи 217 НКРФ, при расчете налоговой базы не применяется.

ПРИМЕР 4*

А.А. Смирнов в 2010 году получил от российской организации, являющейся его работодателем, в качестве премии за отличные результаты работы по итогам 2009 года 500 акций, обращающихся на организованном рынке. Рыночная стоимость акций на дату совершения сделки составила 240 000 руб.

Рыночная стоимость ценных бумаг с учетом предельной границы колебаний рыночной цены (20%) равна 192 000 руб. [240 000 руб. – (240 000 руб. ? 20%)].НДФЛ составляет 24 960 руб. (192 000 руб. ? 13%).

Отметим, что в некоторых случаях при безвозмездном получении ценных бумаг от организаций материальная выгода не определяется и соответственно НДФЛ не исчисляется. Так, на основании пункта 19 статьи 217 НКРФ стоимость полученных акций не подлежит налогообложению, если они получены от акционерных обществ или других организаций акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций:

  • в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций, распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале;
  • при реорганизации, предусматривающей распределение акций создаваемых организаций среди акционеров (участников) реорганизуемых компаний и (или) конвертацию (обмен) акций реорганизуемой компании в акции вновь создаваемой организации либо организации, к которой осуществляется присоединение, в виде дополнительно и (или) взамен полученных акций.

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 9, МАЙ 2010

29.10.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка