Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2015 30 просмотров

Организация занимается оптовой торговлей пива (нелицензируемый вид деятельности). Подает декларации в Росалкогольрегулирование по установленным формам. С 2015 года у организации не ведется финансово-хозяйственная деятельность.Вопрос: должна ли организация подавать в 2015 году декларации в Росалкогольрегулирование. Если да, то с какого момента прекращается обязанность организации по подаче деклараций? Организация не планирует в дальнейшем заниматься реализацией алкогольной (не лицензируемой) продукцией. Прекращение обязанности по подаче деклараций при осуществлении лицензируемого вида деятельности (торговля алкогольными напитками) наступает в момент окончания действия лицензии. Как быть в нашем случае, с какого момента мы можем не подавать декларации?

Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. Если организация временно не ведет деятельность по продаже пива, то наиболее правильным будет сдать «нулевые» отчеты. Если организация перестала быть участником алкогольного рынка, в там случае у нее отсутствует обязанность предоставлять отчеты.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

Форма декларации

Форма декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи утверждена постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815.

Кто сдает декларацию

Составлять декларацию обязаны организации и предприниматели, которые продают в розницу пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.

Это предусмотрено в пунктах 14 и 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815.

Ситуация: должны ли организации общественного питания сдавать декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

Да, должны.

Для организаций общественного питания, которые реализуют пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, в постановлении Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815 исключений не предусмотрено.

Следовательно, такие организации также должны сдавать декларацию по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка