Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 октября 2015 224 просмотра

В организации не ведется журнал выдачи справок о заработке. Могут ли нас за отсутствие данного журнала оштрафовать?

Нет, не могут. Законодательством не предусмотрена обязанность вести данный журнал.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какие регистрационные книги и журналы нужно вести в кадровой службе организации

Кадровая служба организации обязана вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 40 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).* Формы этих книг утверждены постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Кроме того, в кадровой службе ведут журналы:*

Типовых форм этих журналов нет, поэтому кадровая служба организации вправе разработать их самостоятельно.

Полный список книг и журналов, которые ведет кадровая служба, а также сроки их хранения указаны в перечне, утвержденном приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Из форм

Журнал учета справок и копий документов, выданных работникам

(наименование организации)

Журнал учета

справок и копий

документов, выданных

работникам

Том __________________________

Начат «____» _________ 20___ г.

Окончен «____» _________ 20___ г.

Всего ____ (_____________) листов.

Срок хранения __________________

Хранить до «___» _________ 20___ г.

В журнале прошито и скреплено
печатью 16 (шестнадцать) листов
Заверено Львов
(подпись)
Директор Львов А.В.
(должность) (ФИО)

Краткая информация о журнале:*

Обязанность ведения: не предусмотрена.

Форма: произвольная, поэтому специально для вас мы предусмотрели пустую графу, возможно, вам она будет необходима.

Чем поможет: структурировать и облегчить процесс учета справок и копий документов, выданных работникам.

Кто заполняет: специалист кадровой службы или иное ответственное лицо, назначенное приказом руководителя организации (секретарь, бухгалтер).

Образец заполнения:

№ п/п Фамилия, имя, работника, запросившего документ Подразделение, должность

Выданный документ, краткое содержание

1 2 3 4
1 Орехов Олег Павлович Отдел рекламы, менеджер Справка о работе и размере среднего заработка

Дата выдачи Место требования Фамилия, инициалы работника, выдавшего документ Подпись работника в получении Примечание Для Вашей записи
5 6 7 8 9 10
16.07.2012 Посольство Франции Галкина Е.П. Орехов

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка