Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 октября 2015 14 просмотров

Кредитный потребительский кооператив на УСНО доходы минус расходы. Задолженность перед кооперативом по договору займа была новирована в вексельное обязательство. Затем вексель был реализован третьему лицу. Возникают ли доходы в результате реализации векселя в бухгалтерском и налоговом учете? Можно ли при возникновении дохода от реализации в бухгалтерском учете списать стоимость векселя по договору новации в расходы?

При применении упрощенки доходы от продажи векселей при расчете единого налога учитывайте в том же порядке, что и при реализации товаров.

Векселя, как и любые ценные бумаги, относятся к движимому имуществу (п. 2 ст. 130, п. 2 ст. 142 ГК РФ). Для целей налогообложения реализуемые или предназначенные для реализации векселя следует рассматривать как товар (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 НК РФ). Для упрощенки, в отличие от общего режима налогообложения, специальных правил определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами не установлено. Следовательно, независимо от выбранного объекта налогообложения в доходах отразите всю выручку от реализации векселя по мере поступления оплаты, включая полученные проценты по векселю (п. 1 ст. 346.15,п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В бухгалтерском учете нужно сделать следующие записи:

Дебет 76 Кредит 58— переведена в новое обязательство задолженность по выданному займу;

Дебет 76 Кредит 76— переведена в новое обязательство задолженность по начисленным процентам по выданному займу;

Дебет 58 Кредит 76— сформировано финансовое вложение, полученное в результате новации»;

После отражения в бухучете факта совершения новации все операции по счетам по новому обязательству фиксируются налогоплательщиком в общем порядке, а доходы и расходы отражаются в отчетности в соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 в зависимости от их природы возникновения. При этом при сдаче годовой отчетности бухгалтеру следует включить в пояснительную записку информацию об осуществленных заменах исполнения обязательств, а также о причине заключения таких новационных соглашений, существенно повлиявших на статьи баланса.

Предъявление векселей к погашению в бухучете отражайте следующими проводками:

Дебет 76 Кредит 91-1– предъявлен вексель к погашению;

Дебет 50 (51) Кредит 76– получены денежные средства по векселю.

Дебет 91-2 Кредит 58-2 (76)– списана стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент его погашения, т.е. стоимость векселя Вы вправе списать в бухгалтерском учете в расходы.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как учесть при расчете единого налога при упрощенке продажу векселя


При применении упрощенки доходы от продажи векселей при расчете единого налога учитывайте в том же порядке, что и при реализации товаров.

Векселя, как и любые ценные бумаги, относятся к движимому имуществу (п. 2 ст. 130п. 2 ст. 142 ГК РФ). Для целей налогообложения реализуемые или предназначенные для реализации векселя следует рассматривать как товар (п. 3 ст. 38п. 1 ст. 39 НК РФ). Для упрощенки, в отличие от общего режима налогообложения, специальных правил определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами не установлено. Следовательно, независимо от выбранного объекта налогообложения в доходах отразите всю выручку от реализации векселя по мере поступления оплаты, включая полученные проценты по векселю (п. 1 ст. 346.15,п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 1 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/43785от 11 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47963 и ФНС России от 25 марта 2013 г. № ЕД-4/5036.

При учете расходов на приобретение векселей соблюдайте порядок в зависимости от выбранного объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.14, п. 1 и 2 статьи 346.18 НК РФ).

Например, если объект налогообложения – доходы, то расходы в виде стоимости приобретения реализуемых векселей при расчете налога не учитывайте.

При расчете единого налога с разницы между доходами и расходами налоговую базу можно уменьшить на стоимость приобретения векселей (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 11 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47963от 24 января 2011 г. № 03-11-06/2/08).*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, ДЕКАБРЬ 2011

2. Новация обязательств по договору: как отразить в бухгалтерском учете сторон

<…>

Новация долга по займу в обязательство по передаче векселя третьего лица

Еще одним способом погашения долга считается использование векселя третьего лица, что также на основании пункта 1 статьи 414 ГК РФ будет считаться новацией. В данном случае обязательство заемщика перед заимодавцем по договору займа прекращается и возникают новые правовые отношения.

Новация задолженности по займу в обязательство по передаче векселя в бух- учете отражается как погашение займа и списание дебиторской задолженности в виде процентов с одновременным возникновением обязательства по передаче векселя. Для отражения такой операции в бухучете можно воспользоваться счетом 76 субсчетом «Расчеты по обязательствам, возникшим при новации».

Полученный во исполнение возникшего обязательства вексель принимается к учету бывшим заимодавцем в состав финансовых вложений по первоначальной стоимости, равной фактическим затратам на приобретение векселя, которые представляют собой сумму погашенных обязательств заемщика по договору займа (п. 2 , 8 и 14 ПБУ 19/02). Первоначальная стоимость векселя в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов отражается на счете 58 субсчете «Долговые ценные бумаги».

В бухгалтерском учете сторон нужно сделать следующие записи:

у кредитора

ДЕБЕТ 76 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, ВОЗНИКШИМ ПРИ НОВАЦИИ» КРЕДИТ 58 СУБСЧЕТ «ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ЗАЙМЫ»

— переведена в новое обязательство задолженность по выданному займу;

ДЕБЕТ 76 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, ВОЗНИКШИМ ПРИ НОВАЦИИ» КРЕДИТ 76 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ПРОЦЕНТАМ»

— переведена в новое обязательство задолженность по начисленным процентам по выданному займу;

ДЕБЕТ 58 СУБСЧЕТ «ДОЛГОВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ» КРЕДИТ 76 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, ВОЗНИКШИМ ПРИ НОВАЦИИ»

— сформировано финансовое вложение, полученное в результате новации»;

у должника

ДЕБЕТ 66 (67) КРЕДИТ 76 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, ВОЗНИКШИМ ПРИ НОВАЦИИ»

— списана сумма основного долга по займу;

ДЕБЕТ 66 (67) СУБСЧЕТ «ПРОЦЕНТЫ НАЧИСЛЕННЫЕ» КРЕДИТ 76 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, ВОЗНИКШИМ ПРИ НОВАЦИИ»

— списана сумма начисленных процентов;

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 58 СУБСЧЕТ «ДОЛГОВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ»

— списана себестоимость переданной ценной бумаги;

ДЕБЕТ 76 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, ВОЗНИКШИМ ПРИ НОВАЦИИ» КРЕДИТ 91-1

— отражен доход от передачи векселя в сумме обязательств, погашенных новацией.

После отражения в бухучете факта совершения новации все операции по счетам по новому обязательству фиксируются налогоплательщиком в общем порядке, а доходы и расходы отражаются в отчетности в соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 в зависимости от их природы возникновения. При этом при сдаче годовой отчетности бухгалтеру следует включить в пояснительную записку информацию об осуществленных заменах исполнения обязательств, а также о причине заключения таких новационных соглашений, существенно повлиявших на статьи баланса.*

<…>

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица

<…>

Бухучет: погашение

Предъявление векселей к погашению в бухучете отражайте следующими проводками:

Дебет 76 Кредит 91-1
– предъявлен вексель к погашению;

Дебет 50 (51) Кредит 76
– получены денежные средства по векселю.

Списание векселей при их предъявлении к погашению (полученных как векселя третьих лиц) в бухучете отражайте на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции:

При этом сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 58-2 (76)
– списана стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент его погашения.

Это следует из пунктов 711 и 16 ПБУ 9/99, пунктов 2526 ПБУ 19/02, пункта 11 ПБУ 10/99 иИнструкции к плану счетов.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка