Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин разъяснил, как составлять бухгалтерскую отчетность '2016

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
29 октября 2015 494 просмотра

Сотрудница ООО на УСН (дх-рх) обратилась за справкой о заработной плате за последних 3 месяца в соцзащиту, за последних 3 месяца ей ЗП не начислялась, так как она уже была в декретном отпуске. Ей начислено пособие по б/л, в том месяце в котором она его принесла (листок нетрудоспособности) и пособие при рождении ребенка, в том месяце, когда получены документы. Эти данные и были отражены в справке, но сотрудник соцзащиты просит оформить справку конкретно сколько за каждый месяц начислено пособие по б/л, это правомерно? А также просит не указывать в справке, что сотруднице начислено и выплачено единовременное пособие при рождении ребенка. Это правомерно?

Да, правомерно. Справка о доходах работника для соцзащиты — это не форма налоговой отчетности в отличие от справки о доходах по форме 2-НДФЛ. На основании справки о доходах специалист соцзащиты определит, имеет ли ваш работник право получать субсидию. Укажите в справке пособие по беременности и родам не в месяце начисления за 140 дней, а раздробите пособие на соответствующие месяца. В справке о доходах сотрудника для соцзащиты указывать получение единовременного пособия при рождении ребенка не нужно. Список выплат для отражения в справке приведен в пункте 1 Перечня выплат, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 . Выплата единовременного пособия при рождении ребенка в нем не указана.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №10, октябрь 2015

Справка о доходах работника для получения субсидии по оплате труда
<…>

ЗАЧЕМ СОЦЗАЩИТЕ НУЖНА СПРАВКА О ДОХОДАХ РАБОТНИКА

Справка о доходах работника для соцзащиты — это не форма налоговой отчетности в отличие от справки о доходах по форме 2-НДФЛ.

На основании справки о доходах специалист соцзащиты определит, имеет ли ваш работник право получать субсидию*.

КАК СОСТАВИТЬ СПРАВКУ О ДОХОДАХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ

Унифицированного бланка для оформления справки о доходах для целей получения субсидии по оплате жилья нет. Но в нормативных документах перечислен ряд показателей, которые нужно отразить в такой справке.

За какой период отразить сведения о доходе работника

В справке нужно показать доход работника за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (п. 32 Правил предоставления субсидий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761, далее — Правила предоставления субсидий).

Какие выплаты показать в справке

Список выплат для отражения в справке приведен ниже. Он составлен на основе*:

ПЕРЕЧЕНЬ ДОХОДОВ ДЛЯ ОТРАЖЕНИЯ В СПРАВКЕ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СУБСИДИИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

В список вошли выплаты:

Нужно ли показывать удержания

В справке нужно показать сумму удержанных из доходов работника алиментов. Так как они исключаются в целях назначения субсидии (п. 3 Перечня выплат). А вот насчет других удержаний, например НДФЛ, ничего не сказано ни в Перечне выплат, ни в Правилах предоставления субсидий.

В такой ситуации рекомендуем поступить следующим образом.

<…>

Укажите в справке наименования и суммы:

  • - начисленных доходов;
  • - удержаний.

Такой подход поможет избежать траты времени:

<…>

Рассмотрим заполнение справки на примере.

ПРИМЕР

Справка о доходах в отделение соцзащиты для получения субсидии

8 октября 2015 года сотрудник ООО «Родник» И.К. Лужин обратился в бухгалтерию за справкой для получения субсидии.

Заработная плата работника — 26 000 руб., в августе он получил премию по итогам работы за II квартал — 10 000 руб.

Согласно исполнительному листу сотрудник обязан уплачивать алименты в размере 1/4 доли заработка (п. 1 ст. 81 СК РФ). Ежемесячная сумма алиментов — 5700,5 руб. [(26 000 руб. – (26 000 руб. – 1400 руб.) ? 13%) ? 1/4].

Как заполнить справку о доходах работника, если зарплата перечисляется на банковскую карту?

Решение

Сотрудник хочет подать справку в органы соцзащиты в октябре 2015 года. Значит, в ней нужно отразить все доходы за шесть предшествующих месяцев (апрель — сентябрь).

Бухгалтер компании отразил в ней суммы:

— начисленных доходов;

— удержанных алиментов;

— НДФЛ;

— выплаченных доходов.

Образец справки приведен ниже.

ОБРАЗЕЦ СПРАВКА О ДОХОДАХ В ОТДЕЛЕНИЕ СОЦЗАЩИТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИИ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка