Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 октября 2015 6 просмотров

Может ли организация устанавливать нормы бесплатной выдачи спец. одежды и др.сиз, если спец. оценка не подтверждает вредность условий работ? Может ли организация выдавать бесплатно спец. одежду и др.сиз, не учитывая в целях налогообложения?

Организация может выдавать сотрудникам спецодежду по собственной инициативе, если условия труда признаны допустимыми. Расходы на такую спецодежду можно учесть в соответствии с пп.3 п.1 ст.254 НК РФ. Обосновать выдачу спецодежды по инициативе организации можно внутренними документами. Например, в Правилах трудового распорядка или коллективном договоре нужно установить, что для улучшения условий труда сотрудники обеспечиваются спецодеждой и в случаях, не предусмотренных типовыми отраслевыми нормами. В правилах также можно определить: перечень должностей; нормы выдачи спецодежды по каждой такой должности; срок носки, по истечении которого сотруднику выдается новый комплект спецодежды.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении расходы на выдачу спецодежды сотрудникам

<…>

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль расходы на приобретение спецодежды – по нормам или в размере фактически произведенных расходов

Учитывайте расходы на приобретение спецодежды в размере фактически произведенных затрат, если необходимость предоставления спецодежды сверх норм закреплена локальными нормативными документами организации и определена по результатам:

При расчете налога на прибыль можно учесть только затраты на спецодежду, приобретенную в порядке, предусмотренном законодательством (п. 1 ст. 252подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Частью 2 статьи 221 Трудового кодекса РФ установлено, что для улучшения условий труда организация по своей инициативе может выдаватьсотрудникам спецодежду сверх типовых отраслевых норм. Поскольку выдачаспецодежды по инициативе организации предусмотрена законодательством, то такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль.

Обязательным условием для списания стоимости спецодежды, выданной сверх типовых отраслевых норм, при расчете налога на прибыль является проведениеспециальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест). Такой вывод следует из писем Минфина России от 11 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/645от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/550от 24 июня 2009 г. № 03-03-06/1/425.

Выдавать спецодежду сотрудникам в такой ситуации можно только по результатам этих процедур (п. 6 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н).

По результатам специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) условия работы сотрудника должны быть признаны вредными (опасными) или связанными с загрязнением.

Обосновать выдачу спецодежды нужно внутренними документами. Например, вПравилах трудового распорядка или в коллективном договоре можно установить, что для улучшения условий труда сотрудники обеспечиваются спецодеждой и в случаях, не предусмотренных типовыми отраслевыми нормами. В правилах (коллективном договоре) также следует установить:
– перечень должностей, связанных с вреднымиопасными или загрязненными условиями труда;
– нормы выдачи спецодежды по каждой такой должности;
– срок носки, по истечении которого сотруднику выдается новый комплект спецодежды.

Если в организации создан профсоюз, то выдача спецодежды должна быть согласована с ним. Замену спецодежды, предусмотренной типовыми отраслевыми нормами, нужно согласовать с государственным инспектором по охране труда. Это следует из части 2статьи 221 Трудового кодекса РФ и пунктов 7 и 35 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. Если замена не носит принципиального характера (например, вместо куртки сотруднику выдана ветровка), то согласовывать ее не нужно (письмо Минфина России от 5 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/320).

Спецодежду с установленным сроком носки свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. учитывайте в составе основных средств. При расчете налога на прибыль ее стоимость списывайте через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Расходы на приобретение спецодежды, которая не признается амортизируемым имуществом, можно учесть в составе материальных затрат после их передачи в использование. При этом организация вправе самостоятельно определить порядок списания такого имущества с учетом срока его использования и других экономических показателей. Например, единовременно или равномерно в течение нескольких отчетных периодов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Учет в производстве», № 7, июль 2014

Если выдана спецодежда

Сотрудникам, должности которых не указаны в Типовых нормах, спецодежда не положена, но она необходима для защиты от негативных воздействий во время выполнения работ. Может ли организация включить в состав налоговых расходов стоимость спецодежды, выданной работникам сверх норм в соответствии с решением аттестационной комиссии?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Может. Из анализа положений статьи 212 ТК РФ и Типовых норм выдачи спецодежды следует, что на государственном уровне установлены минимальные нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Правила выдачи средств защиты не запрещают предприятиям по собственной инициативе создавать своим работникам более выгодные условия труда, обеспечивать их средствами защиты сверх установленных норм, а также выдавать специальную одежду сотрудникам, специальности которых не поименованы в Типовых нормах.

Следовательно, расходы на такую спецодежду можно учесть в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ.

К такому выводу пришел, к примеру, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 26 декабря 2012 г. № А45-15510/2012.

Во избежание споров, связанных со страховыми взносами и НДФЛ, рекомендую эту спецодежду выдать сотрудникам в пользование, а не в собственность.

Из статьи журнала «Упрощенка», № 4, апрель 2014

Расходы

Стоимость спецодежды можно включить в расходы

На вопрос отвечает Ю.В. Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Минфин России

Для работников склада приобретена одежда: куртки, шапки, ботинки. Как учесть данные расходы, если фирма применяет УСН с объектом доходы минус расходы?
Бухгалтер ООО «Полюс» А.П. Корнева

Стоимость такой одежды можно учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Это будут затраты на покупку спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.10.2008 № 541н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работникам. Если ваша фирма закупила спецодежду, которая предусмотрена в типовых отраслевых нормах, то ее стоимость можно списать в расходах при УСН.

Правда, можно учесть расходы на приобретение спецодежды, выданной сотрудникам и не указанной в типовых отраслевых нормах. Поскольку в статье 221ТК РФ сказано, что для улучшения условий труда организация может выдавать сотрудникам спецодежду и в случаях, не предусмотренных типовыми отраслевыми нормами. Главное — экономически обосновать и документально подтвердить затраты (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Обратите внимание

Чтобы уменьшить налоговую базу на стоимость спецодежды, затраты нужно экономически обосновать и подтвердить.

Обосновать выдачу спецодежды по инициативе организации можно внутренними документами. Например, в Правилах трудового распорядка или коллективном договоре нужно установить, что для улучшения условий труда сотрудники обеспечиваются спецодеждой и в случаях, не предусмотренных типовыми отраслевыми нормами. В правилах также можно определить:

— перечень должностей, связанных с вредными, опасными или загрязненными условиями труда;

— нормы выдачи спецодежды по каждой такой должности;

— срок носки, по истечении которого сотруднику выдается новый комплект спецодежды.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка