Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 октября 2015 12 просмотров

Наша организация занимается закупкой и реализацией лома.Возник вопрос по операционной кассе в обособленном подразделении организации.Наша организация зарегистрировала в налоговом органе обособленное подразделение (без выделенного баланса и расчетного счета).По данному обособленному подразделению происходит закуп лома от населения. Возникают наличные расчеты. Для этих целей приемщику из основной кассы, куда собственно и поступают денежные средства с расчетного счета, выдаются деньги в оперативную кассу обособленного подразделения.В кассе по обособленному подразделению по приходу денежных средств составляется приходный кассовый ордер. Тут у нас возникает два вопроса:1) нужно ли приемщику обособленного подразделения подавать заявление на выдачу денежных средств из головной кассы?2) что нужно указывать в приходном кассовом ордере обособленного подразделения в строке "Основание": от головной кассы или от ФИО приемщика обособленного подразделения (ведь именно он внес деньги в оперативную кассу)?

Для передачи денег из головной кассы в операционную заявление оформлять не нужно, передача оформляется на основании расходного кассового ордера. В операционной кассе оформляется приходный кассовый ордер, в котором указывается, что средства получены из головной кассы.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата

<…>

Если разменные монеты и купюры передаются из главной кассы организации в кассы обособленных подразделений, то при передаче денег необходимо:

Такой вывод следует из пунктов 4.1, 6.4 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

При поступлении разменных денег в кассу обособленного подразделения организации составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1*, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 (п. 5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Выдачу разменных денег из кассы обособленного подразделения кассирам-операционистам того же подразделения оформите в общем порядке.

<…>

Из книги 13 200 бухгалтерских проводок с комментариями. Алексей Тепляков

Приход/расход денежных средств в кассе

<…>

Бухгалтерские проводки при передаче денежных средств в главную кассу организации
1 50-1 50-2 Отражена передача наличных денежных средств из операционной кассы в главную кассу организации*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка