Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 октября 2015 17 просмотров

Организация "А" взяла в лизинг кран в мае 2014 г. Кран находится на балансе у лизингодателя. В октябре 2016 г. договор лизинга заканчивается и кран переходит в собственность.Может ли организация "А" (в ноябре 2015 г.) передать обязанность по уплате лизинговых платежей другой организации "В", передать кран этой организации "В" и частично получить от нее деньги?Как это отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Да, может, но возможность заключения договора перенайма следует согласовать с лизингодателем.

Договор лизинга (финансовой аренды) является отдельным видом договора аренды (ст. 625 ГК РФ). При этом, предмет лизинга остается в собственности лизингодателя все время до завершения договора лизинга, независимо от того, на чьем балансе он учитывается (п. 1 ст. 11 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). Именно поэтому Договор лизинга с условием о выкупе имущества является смешанным. Он содержит в себе элементы двух сделок:

– договоренность о предоставлении во временное пользование и владение имущества лизингодателя – аренда;

– условие о переходе права собственности от лизингодателя, о выкупе его имущества – купля-продажа.

Таким образом, арендатор вправе с согласия арендодателя (лизингодателя) передать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, то есть передать имущество в перенаем (п. 2 ст. 615 ГК РФ). При перенайме происходит замена арендатора в обязательствах, возникающих из договора аренды. Поэтому перенаем должен осуществляться с соблюдением требований к уступке права требования (если лизингополучатель может требовать определенные суммы, например, перечисленные авансом в счет лизинговых платежей) и перевода долга (если существует задолженности по лизинговым платежам) (подп. 1, 2 ст. 391, п. 1 ст. 389 ГК РФ, письмо Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/463).
Сторонами так же должна быть установлена плата за перенайм. Указанный расход признается новым лизингополучателем равномерно в течение оставшегося срока действия договора лизинга (абз. 2 п. 1, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо УМНС России по г. Москве от 27.01.2004 № 26-12/5331).

Окончательный выкуп имущества по договору осуществляется в данном случае только новым лизингополучателем. Прежний лизингополучатель выкуп не осуществляет, а оформляет только перенайм.
Таким образом, выстраивать бухгалтерский и налоговый учет необходимо в зависимости от того, существуют ли взаимные задолженности между прежним лизингополучателем и лизингодателем. Если не существует, то организация отразит в учете только плату за перенайм в составе доходов от реализации имущественных прав и исчислит с суммы НДС. При применении метода начисления указанный доход признается на дату подписания договора перенайма (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражена плата за перенайм;
Дебет 91-2 Кредит 68 расчеты по НДС
– исчислен НДС с операции по перенайму.

Кредит 001
– списана с забалансого учета лизинговое имущество.

Обоснование

Из рекомендации Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении возврат лизингового имущества

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении возврат лизингового имущества

Ситуация: как отразить в бухучете лизингополучателя передачу обязанностей по договору другому лизингополучателю. Предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя. Задолженности перед лизингодателем по лизинговым платежам нет

Передача прав по договору лизинга отражается в бухучете в том же порядке, что и перевод долга, но с учетом особенностей договора лизинга.

Договор лизинга (финансовой аренды) является отдельным видом договора аренды (ст. 625 ГК РФ). Арендатор вправе с согласия арендодателя передать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, то есть передать имущество в перенаем (п. 2 ст. 615 ГК РФ). При перенайме происходит замена арендатора в обязательствах, возникающих из договора аренды. Поэтому перенаем должен осуществляться с соблюдением требований к уступке права требования и перевода долга (подп. 1, 2 ст. 391, п. 1 ст. 389 ГК РФ, письмо Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/463).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка