Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 октября 2015 20 просмотров

Единственный собственник квартиры -несовершеннолетний ребенок. Квартира находится в его собственности 2 года, ее продают за 1800000 руб. и покупают новую квартиру за 1800000. Может ли мама получить за ребенка имущественный вычет в размере 1000000 Должен ли ребенок платить с 800000 руб.(1800000-1000000) НДФЛ по проданной квартире?Если продажа и покупка квартиры осуществлены в одном налоговом периоде, то доходы от продажи можно уменьшить на сумму имущественного вычета при продаже, т.е на 1000000 руб. Так же можно воспользоваться имущественным вычетом при покупке на 2000000 руб.(в нашем случае 1800000), т.е можно получить вычет на разницу между 1800000 и 800000, но т.к. ребенок несовершеннолетний, может ли этот вычет получить его мама. Как правильно сдать декларацию 3-НДФЛ (по ребенку и по маме)?

В данном случае мать ребенка может получить имущественный вычет за ребенка как при покупке так и при продаже имущества. При этом заполняется только одна декларация – на мам ребенка и к ней прикладываются необходимые копии документов.

Обоснование

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Квартира принадлежит несовершеннолетнему

Родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить имущественные вычеты в общем порядке и в тех же размерах (п. 6 ст. 220 НК РФ). При этом отец имеет полное право на вычет за своего несовершеннолетнего ребенка и в случае, когда отцовство установлено позже даты оплаты стоимости такого имущества (письмо ФНС России от 2 апреля 2014 г. № БС-4-11/6019).

Важно отметить, что ребенок от этого своего права на вычет не потеряет. По достижении совершеннолетия при покупке собственного жилья он сможет воспользоваться вычетом в полном размере. Об этом говорится в письме Минфина России от 29 августа 2014 г. № 03-04-05/43425.

Если заявить вычет на себя и на ребенка, его предельный размер от этого не увеличится. К примеру, родитель купил квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком. В такой ситуации вычет по расходам на покупку за себя и за ребенка родитель получит в сумме не более 2 000 000 руб. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 11 марта 2015 г. № 03-04-05/12499.

  1. Из рекомендации
  2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.05.2012 № 03-04-05/3-586

Вопрос: В июле 2011 года была приватизирована трехкомнатная квартира (полученная семьей военнослужащих по договору социального найма) в равной долевой собственности (по 1/4 на каждого) на четырех человек (в том числе двое несовершеннолетних детей). В декабре 2011 года квартира была продана за 5000000 рублей. Каждый получил доход в размере 1250000 рублей от продажи приватизированной квартиры, находящейся в общей равнодолевой собственности менее трех лет. В январе 2012 года была куплена квартира только в собственность детей по требованию органов опеки - за 2500000 рублей: 1/2 на одного ребенка и 1/2 на другого ребенка. Должны ли дети платить НДФЛ при продаже в 2011 году квартиры, и от имени кого должна быть подана декларация о доходах? Будут ли дети иметь право получить имущественный вычет по приобретенному в 2012 году жилью и как его можно получить?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше обращение по вопросам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Из обращения следует, что в декабре 2011 году семья из четырех человек (в том числе двое несовершеннолетних детей) продает квартиру, приватизированную в июле 2011 года в общую долевую собственность с равными долями. Новая квартира, купленная в январе 2012 года, оформляется в собственность несовершеннолетних детей по требованию органов опеки.

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

В соответствии с абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Таким образом, при получении физическими лицами доходов от продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности с равными долями, каждый из них имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/4 от 1000000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Каких-либо исключений в отношении обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных несовершеннолетними, в главе 23 Кодекса не установлено.Таким образом, если несовершеннолетний получает доход от продажи квартиры, находившейся в общей долевой собственности, он признается налогоплательщиком налога на доходы физических лиц в отношении таких доходов и имеет право наравне с другими налогоплательщиками на получение имущественного налогового вычета.

Физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц, а также представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.

При этом пунктом 2 статьи 27 Кодекса предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за несовершеннолетних детей при получении ими доходов должны представлять в налоговые органы родители таких детей, являющиеся их законными представителями.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Несовершеннолетние вправе воспользоваться указанным вычетом в случае, если они имеют доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.

При отсутствии таких доходов в налоговом периоде, в котором была приобретена квартира, право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, сохраняется и может быть использовано в дальнейшем при получении соответствующих доходов.

Вместе с этим согласно пункту 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2012 № 6-П положение абзаца второго подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не исключает право родителя, который понес расходы на приобретение на территории Российской Федерации жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, на однократное использование имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка