Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 октября 2015 8 просмотров

Что значит организация перестала быть участником алкогольного рынка? Кого и как я об этом должна уведомить, что мы больше не планируем торговать пивом?

Официальных разъяснений по поводу предоставления деклараций при отсутствии операций по продаже пива нет. Обязанность уведомить об отсутствии деятельности не предусмотрена законодательством. Поэтому организации следует самостоятельно решить: сдавать «нулевые» отчеты или не сдавать совсем. Возможно, что у организации потребуют пояснения по поводу отсутствия деклараций.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

Форма декларации

Форма декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи утверждена постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815.

Кто сдает декларацию

Составлять декларацию обязаны организации и предприниматели, которые продают в розницу пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.

Это предусмотрено в пунктах 14 и 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815.

Ситуация: должны ли организации общественного питания сдавать декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

Да, должны.

Для организаций общественного питания, которые реализуют пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, в постановлении Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815 исключений не предусмотрено.

Следовательно, такие организации также должны сдавать декларацию по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка