Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 октября 2015 40 просмотров

Индивидуальный предприниматель применяет общий режим налогообложения. В ноябре будет проводить выставку. На выставке ИП собирается раздать посетителям буклеты и каталоги. Стоимость отдельных буклетов менее 100 рублей за единицу, каталоги –один вид менее 100 рублей за единицу, другой вид каталогов более 100 рублей за единицу. Если данная рекламная продукция не обладает потребительской стоимостью, на нее не нужно начислять НДС при раздаче посетителям, то соответственно теряет смысл применение п 1.ст146 при раздаче рекламной продукции менее 100 рублей за единицу НДС не начисляется.(он получается вообще не должен ни на какую продукцию не начисляться хоть больше 100 рублей, хоть меньше 100 рублей за единицу.Вопрос:1. В связи с этим можем мы при оприходовании буклетов, стоимостью за единицу менее 100 рублей принять НДС к вычету? И соответственно не отражать рекламную раздачу буклетов и каталогов менее 100 рублей в разделе 7 Декларации по НДС?2. На какой нормативный документ мы можем ссылаться при рекламной раздаче каталогов за единицу более 100 рублей и не будем начислять при этом НДС. Приведите номера писем и других документов, что в данной ситуации наши действия будут правильными.

Нет, не можете.

На стоимость рекламных буклетов и каталогов НДС можно не начислять. Такие рекламные материалы не являются товарами. То есть продукцией с самостоятельной потребительской ценностью. Поэтому судьи считают, что рекламные материалы НДС не облагаются (п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33). Чиновники рекомендуют руководствоваться этими разъяснениями (письмо Минфина России от 19 сентября 2014 г. № 03-07-11/46938).

Поскольку в отношении таких операций то объект налогообложения по НДС вообще не возникает, информация о такой раздаче в декларации по НДС не отражается.

Начислять НДС не нужно, даже если стоимость каталогов превышает лимит в 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). При этом чиновники считают, что входной НДС со стоимости каталогов принять к вычету нельзя (письмо Минфина России от 23 октября 2014 г. № 03-07-11/53626). Но разрешают учесть налог в стоимости каталогов, хотя в Налоговом кодексе РФ отсутствует прямое правило об этом (п. 2 ст. 170 НК РФписьмо Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/65952).

Обоснование

1.Из рекомендации
Ольги Цибизовй, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли начислять НДС, если организация бесплатно распространяет рекламную продукцию

Да, нужно, но только при выполнении двух условий:
– рекламная продукция отвечает признакам товара, то есть имущества, которое имеет потребительскую ценность и может быть реализовано независимо от рекламной акции;
– стоимость единицы такой рекламной продукции превышает 100 руб.

По общему правилу для целей НДС безвозмездная передача права собственности на имущество приравнивается к реализации, а следовательно, является объектом налогообложения (п. 1 ст. 39подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это правило действует и при бесплатном распространении рекламных материалов. Однако при начислении НДС нужно учитывать два условия.

Во-первых, распространяемые рекламные материалы должны иметь самостоятельную потребительскую ценность. То есть начислять НДС нужно только в том случае, если имущество, которое раздается в качестве рекламных материалов, может быть реализовано независимо от рекламной акции. К такой продукции относятся, например, образцы собственной продукции предприятия или сувениры (блокноты, авторучки, зажигалки и др.).

Во-вторых, от налогообложения освобождаются товары, переданные для рекламных целей, если стоимость их приобретения (создания) меньше или равна 100 руб. за единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). То есть НДС нужно начислять только при распространении рекламных материалов, которые стоят дороже.

Всевозможные рекламные каталоги, проспекты, флаеры, листовки и т. п. самостоятельной потребительской ценностью не обладают. Их задача – привлечь внимание к товарам (работам, услугам) рекламодателя. Поэтому при распространении подобных рекламных материалов начислять НДС не нужно. Независимо от того, сколько стоит единица такой продукции.

Еще один важный вопрос. Нужно ли начислять НДС со стоимости подарков или сувениров, которые продавец передает покупателю в качестве дополнения к основному товару? Нет, не нужно. Но только в том случае, если продавец сможет доказать, что стоимость этих подарков заложена в цену основного товара. Если такие доказательства есть (например, в калькуляциях себестоимости или в расчетах отпускных цен), вручение подарков в придачу к основным товарам не является безвозмездной передачей и не может рассматриваться как самостоятельный объект обложения НДС.

Такие выводы содержит пункт 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33 и письмо Минфина России от 23 октября 2014 г. № 03-07-11/53626.

Пример начисления НДС при бесплатном распространении блокнота с логотипом организации

ООО «Альфа» занимается издательской деятельностью.

В декабре к международной книжной выставке «Альфа» изготовила собственными силами блокноты с логотипом организации и буклеты для посетителей выставки. Себестоимость одного блокнота и в бухгалтерском, и в налоговом учете равна 120 руб. Рыночная цена аналогичных товаров (без учета НДС) составляет 400 руб. за единицу. Себестоимость одного буклета – 110 руб.

Во время выставки посетителям случайным образом раздали 500 блокнотов и 500 буклетов.

Поскольку блокнот с логотипом может быть самостоятельным объектом реализации, со стоимости розданных блокнотов бухгалтер начислил НДС по ставке 18 процентов. Сумма налога составила 36 000 руб. (400 руб./экз. ? 18% ? 500 шт.). Буклеты самостоятельными товарами не являются, они лишь способствуют продвижению товаров на рынке, поэтому бухгалтер НДС не начислил.

В бухучете бухгалтер сделал такие проводки:

Дебет 44 Кредит 43
– 60 000 руб. (120 руб./экз. ? 500 экз.) – отражена безвозмездная передача блокнотов во время книжной выставки;
– 55 000 руб. (110 руб./экз. ? 500 экз.) – отражена безвозмездная передача буклетов во время книжной выставки;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 36 000 руб. – начислен НДС при бесплатной раздаче блокнотов.

На стоимость блокнотов бухгалтер «Альфы» выписал счет-фактуру и зарегистрировал его в книге продаж за IV квартал.

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовй, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Второе условие: купленные товары, работы, услуги или имущественные права будут использованы в облагаемых НДС операциях

Принимайте к вычету НДС только с тех товаров, работ, услуг и имущественных прав, которые будут задействованы в операциях, облагаемых НДС. И наоборот, налог с покупок, которые задействованы в не облагаемых НДС операциях, вычесть при расчете налога к уплате не получится. Такие суммы учитывайте в стоимости покупки.

Например, входной НДС с имущества, которое приобретено специально для того, чтобы внести его в уставный капитал другой организации, учитывайте в стоимости этого актива.

А как поступить, если приобретены ресурсы для облагаемых НДС операций, а в дальнейшем их задействовали в необлагаемых? В этом случае налог, принятый ранее к вычету, восстановите.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

<…>

3. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг)

Необходимость включения входного НДС в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав) зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

ОСНО

При применении общей системы налогообложения необходимость включения входного НДС в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав) зависит от того, использует ли организация освобождение от уплаты НДС.

Если организация использует освобождение, то все входные суммы НДС включайте в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

<…>

4.Из статьи ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2015

О НДС, счетах-фактурах, книгах покупок и продаж

<…>

Рекламные каталоги не облагаются НДС

Раздаем рекламные каталоги на выставке. Как отразить НДС со стоимости каталогов в книге продаж?

ЕЛИЗАВЕТА КЕЛЬДИНА, гл. бухгалтер (г. Москва)

На стоимость рекламных каталогов НДС можно не начислять. Такие рекламные материалы не являются товарами. То есть продукцией с самостоятельной потребительской ценностью. Поэтому судьи считают, что рекламные материалы НДС не облагаются (п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33). Чиновники рекомендуют руководствоваться этими разъяснениями (письмо Минфина России от 19 сентября 2014 г. № 03-07-11/46938).

Начислять НДС не нужно, даже если стоимость каталогов превышает лимит в 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). При этом чиновники считают, что входной НДС со стоимости каталогов принять к вычету нельзя (письмо Минфина России от 23 октября 2014 г. № 03-07-11/53626). Но разрешают учесть налог в стоимости каталогов, хотя в Налоговом кодексе РФ отсутствует прямое правило об этом (п. 2 ст. 170 НК РФ , письмо Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/65952).

Мы считаем, что, поскольку компания распространяет каталоги для увеличения сбыта товаров, то есть для облагаемой налогом деятельности, вычет заявить можно. Но при этом возможны споры с налоговиками.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка