Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 октября 2015 2 просмотра

Индивидуальный предприниматель применяет общий режим налогообложения (занимается оптовой торговлей). Закупает товар у российского поставщика. Он выписывает весь пакет нам документов. В договоре с поставщиком указано, что товар поставляется на условиях СРТ и указывается адрес местонахождения покупателя (доставка входит в стоимость товара). Сам поставщик закупает данный товар в Белоруссии и от туда с Белоруссии белорусский перевозчик сразу везет к нам. Все расчеты с перевозчиком естественно ведет поставщик. В качестве документов подтверждающих доставку поставщик нам может представить копию СМR. (где видно конечный пункт назначения адрес нашего ИП, но начальный будет Белоруссия.1.Можем мы в качестве подтверждения доставки нам данного товара прикладывать к УПД данную копию СМR? Достаточно этого или нет?

Т.к. доставка входит в стоимость товара, и все расчеты с перевозчиком ведет поставщик, то подтверждать доставка Вам не нужно, т.е. оригинал CMR-накладной Вам не нужен, копии достаточно.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 6, МАРТ 2013

Главное, что нужно знать про договор перевозки и учет транспортных расходов

<…>

Ваша компания — покупатель

Теперь представим, что ваша компания выступает в роли покупателя. По сути, вы просто оплатите стоимость товара по договору. Отдельно рассчитываться еще и за доставку вам не придется. А потому и учет будет простым.*

Бухгалтерский учет. Стоимость товаров, включая стоимость услуг по доставке, отразите в составе материально-производственных запасов по дебету счета 41 «Товары» (ПБУ 5/01). В расходы стоимость товаров включайте по мере продажи. Причем подтвердить такие расходы вы можете товарной накладной. Продавец ее может составить по унифицированной форме № ТОРГ-12 или в произвольном виде. Главное, чтобы в первичке были все обязательные реквизиты. А вот транспортная накладная для подтверждения расходов вам не понадобится. Ведь их вы отдельно от товаров не оплачиваете.*

<…>

Налог на добавленную стоимость. НДС со стоимости товаров, включая расходы на доставку, примите к вычету. Основание — накладная и счет-фактура, полученные от продавца.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка