Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
29 октября 2015 16 просмотров

У нас спортсмены во время тренировки и во время соревнований бесплатно питаются, Есть только внутренний приказ о сумме питания.Мы обязаны удержать НДФЛ.или есть какие то законы чтоб не облагать НДФЛ и страховые отчисления? Лимит установленный законом очень маленький,

Ответ на данный вопрос зависит от того является ли организация физкультурно-спортивной или нет.

1.Организация является физкультурно-спортивной. Оплата стоимости питания, получаемого спортсменами организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, освобождена от НДФЛ в пределах норм установленных в законодательстве (абз. 5 п. 3 ст. 217 НК РФ). Нормы расходов на питание спортсменов установлены приказом Госкомспорта России от 5 февраля 2002 г. № 58. Кроме того, собственные нормы могут быть установлены на региональном уровне (п. 4 приказа Госкомспорта России от 5 февраля 2002 г. № 58).

При этом чтобы оплата стоимости питания не облагалась НДФЛ в пределах, установленных норм необходимо, чтобы выполнялись следующие условия:

Страховые взносы на стоимость бесплатного питания спортсменам, которые не являются сотрудниками или которые не сотрудничают с вами по гражданско-правовому договору, не начисляйте (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

2. Организация не является физкультурно-спортивной.

В такой ситуации бесплатное питание, предоставляемое спортсменам, является доходом, полученным в натуральной форме, и со всей стоимости бесплатного питания необходимо удержать НДФЛ (пп.1, п. 2 ст. 211 НК РФ; п. 1 ст. 210 НК РФ). Страховые взносы на стоимость бесплатного питания спортсменам, которые не являются сотрудниками или которые не сотрудничают с вами по гражданско-правовому договору, не начисляйте (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Обоснование

1.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на бесплатное питание, которое организация предоставляет сотруднику по законодательству

<…>

Ситуация: Как учесть при расчете НДФЛ и страховых взносов стоимость бесплатного питания, предоставляемого спортсменам спортивным клубом при проведении учебно-тренировочных и спортивных мероприятий

При начислении НДФЛ и взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний учитывайте следующие правила.

Оплата стоимости питания, получаемого спортсменами и сотрудниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, освобождена от НДФЛ (абз. 5 п. 3 ст. 217 НК РФ). То есть для того, чтобы оплата питания не облагалась этим налогом, необходимо, чтобы:

  • граждане, питание которых оплачивается, были обязаны участвовать в соответствующих мероприятиях, например, согласно учредительным документам клуба и учебно-методическим планам (письма Минфина России от 28 мая 2008 г. № 03-04-06-01/144 и от 27 декабря 2007 г. № 03-04-06-01/458);
  • мероприятия, при проведении которых указанным лицам производится оплата питания, имели статус учебно-тренировочного процесса или соревнований;
  • граждане, питание которых оплачивается, относились к спортсменам физкультурно-спортивных организаций или сотрудникам физкультурно-спортивных организаций.
  • граждане, питание которых оплачивается, были обязаны участвовать в соответствующих мероприятиях, например, согласно учредительным документам клуба и учебно-методическим планам (письма Минфина России от 28 мая 2008 г. № 03-04-06-01/144 и от 27 декабря 2007 г. № 03-04-06-01/458);
  • мероприятия, при проведении которых указанным лицам производится оплата питания, имели статус учебно-тренировочного процесса или соревнований;
  • граждане, питание которых оплачивается, относились к спортсменам физкультурно-спортивных организаций или сотрудникам физкультурно-спортивных организаций.

Перечень физкультурно-спортивных организаций приведен в пункте 1 статьи 5 Закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ. Спортивные клубы к таким организациям относятся.

Льгота по НДФЛ применяется вне зависимости от налогового статуса спортсмена (резидент, нерезидент) (письмо Минфина России от 5 апреля 2010 г. № 03-04-06/6-63).

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на стоимость бесплатного питания спортсменам не начисляйте. Если спортсмены являются сотрудниками клуба или сотрудничают с ним по гражданско-правовому договору – на основании подпункта «г» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункта 2 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

И от НДФЛ, и от страховых взносов (на основании ст. 217 НК РФ, ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ) стоимость бесплатного питания освобождается в пределах норм, установленных в законодательстве. Нормы расходов на питание спортсменов установлены приказом Госкомспорта России от 5 февраля 2002 г. № 58. Кроме того, собственные нормы могут быть установлены на региональном уровне (п. 4 приказа Госкомспорта России от 5 февраля 2002 г. № 58). Например, в Кировской области действуют нормы расходов на питание, утвержденные постановлением правительства Кировской области от 18 октября 2011 г. № 123/500.

<…>

2.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме

Порядок налогообложения доходов, выплаченных в натуральной форме, установлен статьей 211 Налогового кодекса РФ. К таким доходам, в частности, относятся:

  • стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), полностью или частично оплаченных организацией за сотрудника в его интересах. Например, стоимость бесплатного питания или обучения, не предусмотренных законодательством (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ);
  • стоимость товаров (работ, услуг), предоставленных сотруднику на безвозмездной основе или с частичной оплатой. Например, стоимость подарков, подарочных сертификатов или подарочных карт, превышающая 4000 руб. в год (подп. 2 п. 2 ст. 211, подп. 28 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 2 июля 2012 г. № 03-04-05/9-809, от 4 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/207);
  • стоимость товаров (работ, услуг), выданных в счет оплаты труда (подп. 3 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Стоимость товаров (работ, услуг), которые организация оплачивает за сотрудника в своих интересах, не подпадает под налогообложение, если получение этих товаров (работ, услуг) сотрудником непосредственно связано с исполнением его трудовых обязанностей. Это следует из положений абзаца 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, не облагается НДФЛ оплата счетов из ресторанов, посещение которых входит в программу представительских мероприятий, сопровождающих деловые переговоры, проводимые организацией. Основанием для освобождения подобных доходов от НДФЛ может служить приказ о проведении таких мероприятий и список сотрудников, которые должны принимать в них участие. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 марта 2015 г. № 03-04-06/11078.

Расчет НДФЛ

НДФЛ нужно рассчитать в последний день месяца по итогам всех доходов, полученных сотрудником за этот период (п. 3 ст. 226 НК РФ). Форма выплаты доходов значения не имеет. Поэтому с доходов, полученных сотрудником в натуральной форме, удержите налог на общих основаниях (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом налоговой базой является стоимость переданных товаров (работ, услуг, иного имущества), которая определяется в порядке, предусмотренном статьей 105.3 Налогового кодекса РФ. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 211 Налогового кодекса РФ.

При определении налоговой базы исключите из нее частичную оплату сотрудником товаров (работ, услуг) (абз. 2 п. 1 ст. 211 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка