Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 октября 2015 8 просмотров

Каким образом предоставляется льгота для военных пенсионеров по уплате земельного налога при приобретении в 2015 году физическим лицом (военный пенсионер с продолжительностью военной службы более 20 лет) земельного участка, предназначенного не для личных, а для производственных целей? Льгота 100%? Налог исчисленный налоговой инспекцией нужно сначала оплатить и затем получать 100% компенсацию на основе подтверждающих уплату налога документов? И где получать компенсацию: в пенсионном фонде или военкомате? Или можно не платить земельный налог, а предоставить сразу в налоговую инспекцию необходимые документы?

Налоговые льготы по земельному налогу установлены в статье 395 Налогового кодекса РФ. Для граждан там существует только льгота в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общин таких народов, но только в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов (п. 7 ст. 395 НК РФ).

Вместе с тем, от уплаты земельного налога могут освобождаться и другие категории плательщиков, если это предусмотрено местным законодательством. Также местные власти могут предоставлять льготы в виде:

– не облагаемой земельным налогом суммы;

– уменьшения суммы земельного налога или снижения налоговой ставки.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ.
Но для этого пенсионеру необходимо проанализировать действующее местное законодательство о земельном налоге, либо обратиться к свой налоговый орган по месту жительства для дачи возможных разъяснений по налоговым льготам местного законодательства. Такое право есть у налогоплательщика на основании подп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка