Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 октября 2015 8 просмотров

ООО владеет акциями в кол-ве 10 000,00 шт., номинальной стоимостью - 200,00 рублей.Расчетная цена акции = 3 739,69 руб.(Расчетная цена акции = (ЧА – ЧАпа)/Ка, Порядок определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на ОР ЦБ, в целях гл. 25 НК РФ утвержден Приказом ФСФР России от 09.11.2011 № 10-66/пз-н)С 2010 г. п. 6 ст. 280 НК РФ «по ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, фактическая цена сделки принимается для налогообложения, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами, определенными исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, если иное не установлено настоящим пунктом»Т.е. если ООО продает акцию по цене 1 000,00 рублей, то для целей налогообложения принимается минимальная цена, определенная исходя из расчетной. А именно, 3 739,69 руб. - 20% =2 990,0 рублей.Вопрос: если ООО продает по договору другому лицу акции по цене 22 000,00 рублей, то для налогообложения будет приниматься максимальная цена, определенная из расчетной. 3 739,69 руб. + 20%?

Если организация продает акции по цене 22 000,00 рублей, фактическая цена реализации ценной бумаги соответствует рыночной цене. В таком случае доход от реализации ценных бумаг определите исходя из фактической цены реализации - 22 000 руб.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие акций (долей) других организаций

<…>

Реализация некотирующихся акций

При реализации (передаче по договору мены) некотирующихся акций контроль на их соответствие рыночной цене сводится к следующему. Нужно проверить, не отклоняется ли фактическая цена реализации ценной бумаги более чем на 20 процентов в сторону понижения от расчетной цены (минимальная цена).

Фактическая цена реализации ценной бумаги соответствует рыночной цене, если соблюдается следующее ограничение:

Фактическая цена реализации ценной бумаги ? Расчетная цена ценной бумаги Расчетная цена ценной бумаги ? 20%


Если указанное ограничение соблюдается, то доход от реализации (обмена) ценных бумаг определите исходя из цены договора (фактической цены реализации ценной бумаги).

Если указанное ограничение не соблюдается, то доход от реализации (обмена) ценных бумаг определите исходя из минимальной цены (т. е. исходя из 80% расчетной цены).

Такой порядок установлен пунктом 16 статьи 280 Налогового кодекса РФ.

Следует отметить, что организация вправе применить для целей налогообложения расчетную цену сделки, определяемую одним из методов, установленных главой 14.3 Налогового кодекса РФ. Но это возможно только при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

  • покупатель (совместно с аффилированными лицами) становится владельцем более 5 процентов выпуска ценных бумаг;
  • количество ценных бумаг превышает 1 процент выпуска;
  • цена на ценные бумаги установлена по решению органов государственной власти или местного самоуправления;
  • покупатель (продавец) ценных бумаг является их эмитентом, в том числе по оферте.

Это следует из положений пункта 19 статьи 280 Налогового кодекса РФ.

Определение расчетной цены

Расчетную цену, а соответственно, и цену реализации ценных бумаг необходимо определять на дату договора, по которому они были переданы контрагенту (п. 18 ст. 280 НК РФ).

Ситуация: как при расчете налога на прибыль определить расчетную цену акций. Ни сама акция, ни ее аналоги, имеющиеся у организации, не обращаются на организованном рынке ценных бумаг

Расчетную цену акций определите одним из следующих способов:

Выбранный метод оценки закрепите в учетной политике для целей налогообложения.

Это следует из пунктов 4–191617 и 20 Порядка, утвержденного приказом ФСФР России от 9 ноября 2010 г. № 10-66/пз-н, и подтверждается письмом Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/68520.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка