Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 октября 2015 258 просмотров

Из налоговой поступило требование по камеральной проверке НДС, в котором налоговой орган запрашивает огромное количество документов и ссылается на письмо Минфина от 30.11.2010г. №03-02-07/1-549. Правомерно ли истребование документов только в таком виде (заверен каждый документ) без предоставления права выбора налогоплательщику? Существуют ли риски, если предоставить документы в pdf-формате по электронным каналам связи с ЭЦП?

Документы, истребуемые при камеральной проверке, можно представить в налоговый орган (абз. 1 п. 2 ст. 93 НК РФ):

– на бумажном носителе, передав их заверенные копии в налоговый орган лично или через представителя, либо направив по почте заказным письмом (п. 2 ст. 93 НК РФ);

– в электронной форме путем их направления по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 ст. 93 НК РФ). В такой форме можно подать только документы, составленные в электронном виде по установленным ФНС России форматам (п. 2 ст. 93 НК РФ). Если документы составлены в электронной форме по не установленным ФНС России форматам, такие документы распечатываются и на бумажном носителе в виде заверенных проверяемым лицом копий представляются в налоговый орган. Об этом сказано в письме ФНС России от 07.09.2015 № ЕД-4-2/15669.
В Письме Минфина России от 26.10.2011 № 03-02-07/1-375 отмечается, что организация не вправе передавать документы в налоговый орган в виде отсканированных копий на электронных носителях даже с приложением описи представленных документов за подписью директора.

А в письме Минфина России от 28 декабря 2011 г. № 03-02-07/1-443 сказано, что налогоплательщик по согласованию с налоговым органом при проведении мероприятий налогового контроля в соответствии со ст. ст. 88, 93, 93.1, 165 Кодекса может представить лично или через представителя копии документов в виде сканированных копий - документа, полностью воспроизводящего информацию подлинного документа, заверенную электронной цифровой подписью (усиленной квалифицированной электронной подписью).

Направление истребуемых документов в электронном виде допускается путем передачи документов на электронных носителях информации или по телекоммуникационным каналам связи при обязательном использовании сертифицированных средств электронной цифровой подписи (усиленная квалифицированная электронная подпись), позволяющих идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации, содержащейся в указанных документах.

Таким образом, ФНС указывает на необходимость подачи документов в электронном виде только тех, что утверждены. А Минфин России устанавливает возможность подачи документов в таком виде, как указано в запросе. Но сделать это можно только по согласованию с налоговиками.
Таким образом, есть риск того, что организацию могут оштрафовать за подачу документов не по установленному формату. И обществу придется отстаивать спор в судебном порядке.

Обоснование

1. Из письма ФНС России от 7 сентября 2015 г. № ЕД-4-2/15669
Вопрос: О порядке представления по требованию налогового органа документов в электронной форме.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке представления по требованию налогового органа документов, сформированных в электронном виде, и сообщает следующее.

Пункт 2 статьи 93 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусматривает следующие формы представления истребуемых документов:

1) на бумажном носителе в виде заверенных проверяемым лицом копий;

2) в электронной форме, если они составлены по установленным ФНС России форматам.

Способами представления истребуемых документов являются соответственно:

1) лично или через представителя, направление по почте заказным письмом;

2) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика в порядке, установленном ФНС России.

Документы, истребуемые налоговым органом в порядке статьи 93.1 Кодекса, представляются с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 93 Кодекса, то есть также могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика в порядке, установленном ФНС России.

Порядок представления документов по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи установлен приказом ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@ "Об утверждении Порядка направления требования о представлении документов (информации) и порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 20 Порядка истребуемый документ, составленный в электронном виде по установленным форматам и содержащий реквизиты принятого требования о представлении документов, подписывается электронной цифровой подписью налогоплательщика и направляется по телекоммуникационным каналам связи в адрес налогового органа. Следует учитывать, что в соответствии с частью 3 статьи 19 Федерального закона N 63-ФЗ "Об электронной подписи" в случаях, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, вступившими в силу до 01.07.2013, предусмотрено использование электронной цифровой подписи, используется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Представление документов в электронной форме допускается только в том случае, если они составлены по форматам, установленным ФНС России.

Если документы составлены в электронной форме по не установленным ФНС России форматам, такие документы распечатываются и на бумажном носителе в виде заверенных проверяемым лицом копий представляются в налоговый орган.

2. Из статьи Газеты «Учет. Налоги. Право» №35, cентябрь 2015

ФНС уточнила, как сдавать в инспекцию копии первички и счетов-фактур

Денис Савилов, эксперт «УНП»

«О порядке представления <…>»

Письмо ФНС России от 07.09.15 № ЕД-4-2/15669

Компания вправе подавать в инспекцию документы в электронном виде, только если они составлены по официальным форматам налоговой службы. Такой вывод изложила ФНС России в письме от 07.09.15 № ЕД-4-2/15669 (ответ на частный запрос). Поэтому порядок представления копий зависит от того, утвержден формат или нет.

У первички есть утвержденный формат

Если компания обменивается с контрагентами электронными документами, у которых есть утвержденный формат, то копии можно сдать в инспекцию по интернету (п. 2 ст. 93 НК РФ). Дублировать на бумаге ничего не нужно. Правда, пока ФНС разработала формат лишь для нескольких видов документов (см. подверстку).

Электронные копии безопаснее сопроводить описью из приказа ФНС России от 29.06.12 № ММВ-7-6/465@. По кодексу опись — необязательный документ. Но если ее не приложить, возможен штраф 200 рублей за каждую бумагу (п. 1 ст. 126 НК РФ). Отменить его удается лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.03.12 № А40-93860/ 11-140-400).

У первички нет формата или компания его не применяет

В комментируемом письме налоговики напомнили, что если первичку и другие документы составляют не по формату (или компания использует нестандартные формы), то сдать копии можно лишь на бумаге. На самом деле это не совсем так. Нестандартные документы опрошенные нами инспекторы готовы принять по интернету в виде отсканированных копий. Такую возможность, кстати, предусматривает и приказ № ММВ-7-6/465@. Но учитывая позицию ФНС, мы рекомендуем уточнить в инспекции, готовы ли они принять скан-копии и нужно ли их как-то заверять.

Если компания подает копии электронных документов на бумаге, то их в любом случае надо заверить. Для этого на документе делают специальную отметку о том, что он был подписан усиленной квалифицированной подписью. Сделать это можно двумя способами — автоматически и вручную.

При автоматическом варианте надо выбрать в программе спецоператора функцию «Распечатать с электронной подписью». У большинства спецоператоров такая опция есть по умолчанию, а если нет, то можно попросить спецоператора ее добавить. Тогда в распечатанном варианте появится необходимая отметка. На ней нужно написать «Копия верна» и заверить подписью руководителя и печатью (если она есть).

Если программа спецоператора не ставит отметок, то ее надо сделать вручную. Самый важный реквизит в этой отметке — идентификатор документа. Это уникальный буквенно-цифровой код, взять который можно из файла с электронной подписью. Кроме того, как и при автоматическом способе, нужны запись «Копия верна», подпись руководителя и печать. Тогда у инспекции не будет претензий к документу.

Какие форматы документов утвердила ФНС:

— счет-фактура, в том числе корректировочный, журнал учета счетов-фактур, книги покупок и продаж, дополнительные листы к книгам (приказ от 04.03.15 № ММВ-7-6/93@);

— товарная накладная ТОРГ-12, акт приемки-сдачи работ или услуг (приказ от 21.03.12 № ММВ-7-6/172@);

— опись затребованных документов (приказ от 29.06.12 № ММВ-7-6/465@).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка