Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 октября 2015 28 просмотров

Мы ОАО на УСНО доходы минус расходы. Как продолжение к вопросам №№645275, 646049, 646902. Согласно договору поручения поверенный оказал доверителю (нам) услуги и предоставил Акт о выполнении работ, где написано, что:* Работа поверенного по внесению изменений в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельства №№349726, 278917, 278916, 260731* Обработка цифровых изображений четырех товарных знаковвыполнено в полном объеме.Вознаграждение поверенного за выполненные работы составило 26904,00 рублей, в том числе НДС (18%) 4104,00 руб.Кроме того, от имени Доверителя уплачено государственной пошлины 8200,00 руб.Общая сумма 35104,00 руб.В ответе на вопрос № 645275 Вы написали, что Услуги поверенного следует признать расходами по обычным видам деятельности (п.5 ПБУ 10/99) единовременно на дату подписания отчета (акта) посредником (п. 18 ПБУ 10/99). То есть я так понимаю, что Дт 44 К 60 26904,00 руб.В ответах на вопросы №№ 646049, 646902 Вы написали, что услуги по изменению изображения товарных знаков нужно учитывать как расходы будущих периодов, то есть Дт 97 К 60. Но вопрос: на какую сумму, если данная сумма не выделена в акте? Как быть? Если бы она была выделена, то затем эту сумму нужно было бы поделить на оставшиеся месяцы использования товарных знаков? Т.е. допусти сумма 4000 руб., значит, по каждому знаку 1000 руб. Допустим по первому знаку осталось 106 месяцев использования, значит Дт 44 К 97 на 1000/106=9,43 руб. И так каждый месяц по каждому знаку? Это правильно, если бы сумма была выделена и что делать, если она не выделена?И второй вопрос по гос. пошлине, которую за нас оплатил поверенный. Какие проводки здесь должны быть на сумму 8200,00 руб.?Спасибо.

Если услуги поверенного отдельно в акте не выделены, то расходы безопаснее распределять.

В Вашем случае расходы по изменению графических элементов товарного знака состоят из расходов по разработке нового графического элемента, а также расходов по уплате пошлины за внесение изменений в Государственный реестр и свидетельство на товарный знак. Кроме того, организация выполняла услуги поверенного, стоимость которых отдельно не выделена, что подтверждается ст. 972 ГК РФ.

Таким образом, расходы по изменению товарного знака не могут относиться на увеличение первоначальной стоимости этого товарного знака. Данные расходы следует признать расходами по обычным видам деятельности (п.5 ПБУ 10/99).

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п.18 ПБУ 10/99). Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем (п.19 ПБУ 10/99).

В данном случае измененные товарные знаки будут обуславливать получение организацией доходов в течение оставшегося срока их использования, поэтому расходы, связанные с изменением графического элемента должны быть распределены между отчетными периодами.

Указанные расходы отражаются по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» и подлежат списанию с указанного счета в дебет счета 44 «Расходы на продажу» в течение оставшегося срока полезного использования товарного знака.
Такой учет обусловлен именно тем, что услуги поверенного отдельно в документе не выделены. В учете следует отразить:

Дебет 97 Кредит 60
– отражены услуги по изменению товарного знака;
Дебет 19 Кредит 60
– учтен входной НДС;
Дебет 97 Кредит 19
– входной НДС отнесен на стоимость услуги;
Дебет 76 субсчет «Расчеты с посредником по госпошлине» Кредит 68
– отражена по отчету государственная пошлина;
Дебет 97 Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником по госпошлине»
– суммы госпошлины отнесены на расходы будущих периодов;
В течение оставшегося срока полезного использования товарного знака:

Дебет 44 Кредит 97
– списаны суммы затрат

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка