Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 октября 2015 6 просмотров

Могу ли я заменить накладные, полученные в течение года на акты КС-2? (ситуация следующая: по договору шли работы и материалы, но передавали только материалы по накладным и в суммах по накладным "сидела" работа, как теперь все исправить?). Сейчас ТМЦ учтены на 10 счете. Менять каждую накладную на акт КС-2 проблематично, поэтому рассматривается такой вариант: в акте КС-2 минусом указать всю сумму ранее полученных материалов по накладным, и ниже на ту же сумму материалы+работа. Что с ндс будет происходить в этом случае? Необходимо было изначально оформлять актами КС-2 и сразу на 20 учитывать, так какэти работы в общем по цепочке передаются заказчику. И теперь необходимо как-то аннулировать ранее полученные накладные и отразить это в КС-2. Не случится ли в данном случае перекос по налогам, так как исправления внесены в поздней периоде? Грубо говоря: мы аннулировали прошлые накладные и счета-фактуры- НДС возник к уплате, а потом приняли работы в текущем периоде- ндс всей отмененной суммой пошел к вычету в текущем? Поменять каждую накладную на КС-2? Или можно все в текущем акте КС-2 отобразить со знаками "минус"? Заказчику передавали работы с материалами.

Если строительство ведется по договору, в котором этапы работ не выделены, ежемесячные акты по форме № КС-2 фиксируют лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетов с подрядчиком. В данном случае правильней будет заменить каждую накладную актом КС-2.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности

<…>

Как бухгалтерские ошибки повлияют на расчет налогов

Ошибки в бухучете и отчетности могут повлиять на расчет налогов. Подробнее о том, как исправить возникшую недоимку или переплату, см. В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию.

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве» № 10, Октябрь 2015

Как заполнить итоговые формы № КС-2 и № КС-3

Заказчик требует окончательные документы

Рассмотрим следующую ситуацию. Подрядчик вел работы по договору с января 2014 года по сентябрь 2015 года. Все промежуточные КС-ки подписаны. Прежде чем произвести окончательный расчет, заказчик требует заключительные документы. В договоре есть такой пункт: «После фактического выполнения всех работ по настоящему Договору передать Заказчику результат выполненных работ на основании окончательного акта сдачи-приемки выполненных работ по форме № КС-2 и окончательной справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3». Как их составить?

Подрядчик должен передать результат работ

В соответствии с нормами гражданского законодательства подрядчик должен передать заказчику результат работ, выполненных по договору строительного подряда. Сдачу результата работ подрядчиком и приемку его заказчиком оформляют актом, который подписывают обе стороны (п. 1, 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ).

То есть сдать можно только конкретный результат, ведь заказчик принимает риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

Передать результат можно либо по договору в целом, либо по отдельному этапу, если договор предусматривает поэтапную сдачу работ.

Например, при строительстве зданий (сооружений) этап – это строительство на одном участке одного из нескольких запланированных объектов, если такой объект можно ввести в эксплуатацию и эксплуатировать автономно. Этапом может быть и часть объекта, которую можно ввести в эксплуатацию и эксплуатировать автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта (разд. I Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации… утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 марта 2007 г. № 145).

В строительстве применяют специальные формы

Акт по форме № КС-2 используют для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ (СМР). Его составляют на основании журнала учета выполненных работ (ф. № КС-6а).

По данным акта заполняют справку по форме № КС-3. Ее применяют для расчетов за выполненные работы. Проведенные работы и затраты отражают в справке исходя из договорной стоимости. Форму № КС-3 составляют на выполненные в отчетном периоде

Если строительство ведется по договору, в котором этапы работ не выделены, ежемесячные акты по форме № КС-2 фиксируют лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетов с подрядчиком. Указанные акты не являются документами, подтверждающими, что заказчик принял результат работ, с которыми закон связывает переход риска к заказчику. Это отмечено в пункте 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51.

Таким образом, формы № КС-2 и № КС-3 можно применять и применяют на практике как в целях сдачи-приемки результата работ в целом по договору (этапу), так и в целях сдачи-приемки промежуточных работ на объекте, которые впоследствии подлежат отдельной приемке.

Для приемки готового здания используют акт приемки законченного строительством объекта по форме № КС-11 (утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а).

Завершение работ надо подтвердить

Из изложенного можно сделать следующий вывод.

Передача инвестору окончательного результата работ происходит в момент подписания инвестором акта приемки законченного строительством объекта (ф. № КС-11) или принятия объекта приемочной комиссией по акту формы № КС-14 (утверждена тем же постановлением, что и ф. № КС-11). Их применяют, когда договор строительного подряда заключен на строительство объекта.

Если же договор подряда предусматривает не строительство здания целиком, а лишь выполнение отдельных СМР, то «окончательные» формы № КС-2 и № КС-3 будут включать стоимость таких работ, выполненных за последний отчетный период, которые раньше не были включены в предыдущие промежуточные формы этих документов. Форму № КС-3 составляют нарастающим итогом. То есть в ней кроме стоимости работ за последний отчетный период (гр. 6) будут приведены и данные нарастающим итогом с начала выполнения работ, включая отчетный период (гр. 4), и данные нарастающим итогом с начала года (гр. 5)*.

<…>

Необходимые бланки можно разработать самим

Отдельных типовых форм для промежуточной сдачи-приемки работ и для сдачи-приемки окончательного результата работ (либо результата этапа работ, предусмотренного договором) не существует. В гражданском законодательстве форма акта сдачи результата работ подрядчиком и приемки его заказчиком не регламентирована

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка