Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 октября 2015 155 просмотров

Cитуация:Сотрудник ООО "Азимут" (учредитель) оплатил в Сбербанке юридической организации, согласно договора, 800 000 руб.В квитанции - оплата от сотрудника (От Печурицы), в назначении платежа- оплата за ООО "Азимут".Вопрос:Бухгалтерский учет составлен: Cделан договор займа от учредителя, данные средства выданы в подотчет. Правомерно ли такая операция?Имеет ли организация право вернуть данный займ, т.к он был внесен не на свой р/сч, а через счет сбербанка?Заранее благодарна.

На практике часто встречаются ситуации, когда учредитель оплачивает долг организации другому юрлицу. В договоре займа можно прописать, что учредитель напрямую вносит денежные средства на счет организации-кредитора.

Так как вы заключили договор займа с учредителем, то должны его вернуть.

В договоре займа надо указать сумму передаваемых денег (п. 1 ст. 807и ст. 432 ГК РФ). А также срок и порядок ее возврата. Так, заем можно вернуть к определенной дате, а можно, например, возвращать каждый месяц по графику. Также возможен вариант, при котором заем предоставляют до востребования, то есть до того, пока заимодатель сам не попросит вернуть назад деньги. Пока за деньгами он не обратился, долг можно не отдавать. Но как только заимодатель выставит требование о возврате средств, вернуть задолженность надо будет в течение 30 дней.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить получение займа (кредита)


Организация может получить деньги (имущество) во временное пользование:
– по договору займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ);
– по кредитному договору (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

По общему правилу к кредитному договору применяются правила, которые распространяются на договор займа (п. 2 ст. 819 ГК РФ).

Однако между этими договорами есть существенные различия.

Формы предоставления займа (кредита)

Заем (кредит), предоставленный организации, может быть денежным или имущественным (заем в натуральной форме, товарный кредит).

Это следует из положений статей 807, 809, 819, 822 Гражданского кодекса РФ.

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808, ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).

Это следует из положений статьи 809, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

При выдаче займа деньгами заимодавец может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Получить денежный кредит организация может только в безналичной форме (п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

Возврат займа (кредита)

Организация обязана вернуть полученный заем (кредит) в срок и в порядке, предусмотренном договором. Если срок возврата не установлен, организация должна вернуть заем не позднее чем через 30 дней, после того как заимодавец (кредитор) предъявил такое требование.

Беспроцентный заем (кредит) организация вправе вернуть досрочно. Досрочный возврат процентных займов (кредитов) допускается только с согласия заимодавца (кредитора).

Такой порядок установлен статьей 810 и пунктом 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

Возвращен денежный заем может быть наличными или в безналичном порядке (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Вернуть кредит, полученный деньгами, можно только по безналу (п. 2, 3 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

Уведомление банком службы по финансовому мониторингу

О получении организацией займа (кредита) в безналичной форме в сумме не менее 600 000 руб. банки должны уведомить службу по финансовому мониторингу. Это происходит в случаях:
– если организация получила беспроцентный заем;
– если одной из сторон договора займа (кредита) является организация или гражданин, которые имеют регистрацию, местожительство или местонахождение в государстве (на территории), которое не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
– одной из сторон договора займа (кредита) является лицо, которое владеет счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории).

Перечень таких государств (территорий) устанавливает Правительство РФ.

Об этом сказано в статье 6 Закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ, письме Банка России от 11 апреля 2006 г. № 12-1-3/804.

Возврат займа (кредита)

Организация обязана вернуть полученный заем (кредит) в срок и в порядке, предусмотренном договором. Если срок возврата не установлен, организация должна вернуть заем не позднее чем через 30 дней, после того как заимодавец (кредитор) предъявил такое требование.

Беспроцентный заем (кредит) организация вправе вернуть досрочно. Досрочный возврат процентных займов (кредитов) допускается только с согласия заимодавца (кредитора).

Такой порядок установлен статьей 810 и пунктом 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

Возвращен денежный заем может быть наличными или в безналичном порядке (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Вернуть кредит, полученный деньгами, можно только по безналу (п. 2, 3 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

Выдача и возврат займа (кредита) наличными деньгами

При получении займа или возврате одолженных средств наличными деньгами составьте приходный или расходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88). При этом надо соблюдать лимит расчета наличными деньгами.

Из статьи журнала «Упрощенка» № 5, Май 2015

Учредитель оказывает помощь

Способ Пояснение
Возмездная помощь
Заключите договор займа

Данный способ подойдет, если учредитель планирует передать компании деньги на время. В таком случае оформите договор займа в произвольном письменном виде (п. 1 ст. 808 ГК РФ). И обязательно укажите там сумму передаваемых средств. Иначе договор будет считаться незаключенным (п. 1 ст. 807 и ст. 432 ГК РФ).

Кроме того, пропишите в договоре условие о процентах, то есть какой заем предоставляется: процентный или беспроцентный. Если этого не сделать, то по умолчанию заем будет считаться процентным. Тогда вам придется платить проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату уплаты долга или его части (ст. 808 и п. 1 ст. 809 ГК РФ) и относить их на расходы при УСН (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Что касается срока возврата займа, то можете указать конкретную дату, когда деньги будут возвращены. Или отметьте в договоре, что ваша компания вернет средства, как только этого потребует учредитель. Тогда у налоговиков не будет повода заявить через три года, что сумму непогашенной «кредиторки» вы должны отразить в налоговых доходах (п. 1 ст. 346.15 и п. 18 ст. 250 НК РФ). Ведь пока собственник не потребует погасить долг, срок исполнения обязательств не наступит, а значит, нет оснований отсчитывать срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). И соответственно не придется включать заем в доходы при УСН.

Примерный образец договора займа вы можете посмотреть на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru в разделе «Формы» по поиску «договор займа»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка