Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 октября 2015 42 просмотра

Фирма (сеть АЗС) планирует продавать сопутствующие товары (сигареты). Разрешено ли законом этот вид деятельности, если продажа будет осуществляться на заправках через окно?Спасибо.

Законодательство не запрещает производить реализацию табачных изделий на автозаправочных станциях, в том числе и указанным способом. Однако необходимо учитывать то, что каким-либо образом стимулировать продажи запрещено (демонстрация сигарет, объявления об их наличии и т.д.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 19 ААС от 24.04.2015 № А14-17233/2014

«В соответствии с распоряжением №3524 от 02.12.2014 заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в период с 05.12.2014 по 08.12.2014 проведена внеплановая выездная проверка фактов рекламы и стимулирования продажи табачной продукции в торговых помещениях на АЗС №26 ОАО «Воронежнефтепродукт».

В ходе проверки были выявлены нарушения статьями 11, 16 Закона №15-ФЗ, а именно: допускается реклама и стимулирование продажи табачных изделий, витрины с табачной продукцией (сигаретами) не закрыты и доступны взгляду посетителей, при этом находятся в наиболее заметном месте – за стойкой кассира, т.е. продажа данной продукцией осуществляется с выкладкой и демонстрацией.

Указанные факты нашли свое отражение в акте проверки №3524 от 08.12.2014, составленном в присутствии исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт» Ситникова С.А.

По результатам проверки 08.12.2014 главным специалистом-экспертом отдела санитарного надзора Управления Пастуховой Л.Ф. в присутствии исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт» Ситникова С.А. составлен протокол об административном правонарушении №007197 по части 1 статьи 14.3.1 Кодекса российской Федерации об административном правонарушении (далее – КоАП РФ)».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка