Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 октября 2015 47 просмотров

Организация хочет приобрести легковой автомобиль для руководителя стоимостью 4200000 руб для руководителя в лизинг сроком на 1 год. Лизинговая компания хочет с амортизхировать его фактически в "0". ставя выкупную стоимость 10000-15000 рублей. Нам, кажется, что для годовалой машины это очень маленькая стоимость. Ведь мы по выкупной стоимости ставим ее на баланс.Вопрос: 1. Какова позиция законодательства по этому поводу?2. Как лучше поступить, чтобы налоговая инспекция к нам не цеплялась по этому вопросу?

Законодательство не ограничивает хозяйствующие субъекты в определении цен. Более безопасно устанавливать выкупную стоимость исходя из фактического износа предмета лизинга.

Такой вывод сделан в постановлениях Президиума ВАС РФ от 12 июля 2011 г. № 17389/10 и от 18 мая 2010 г. № 1729/10.

Заключение договора с условием выкупа на срок значительно меньший, чем срок амортизации имущества, может свидетельствовать о притворности договора лизинга.

Дело в том, что короткий срок договора в сочетании с выкупной ценой, установленной в размере, неадекватном степени износа, может указывать на попытку подмены договора купли-продажи лизингом. Незначительный срок и условная выкупная стоимость (либо ее отсутствие) расцениваются как несоответствие действительного экономического смысла операции ее оформлению и, как следствие, получение необоснованной налоговой выгоды (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53). Налоговые инспекторы, например, могут обвинить в получении необоснованной налоговой выгоды в том случае, если лизингополучатель признает всю сумму расходов на приобретение лизингового имущества значительно быстрее, чем реальный срок эксплуатации имущества (уменьшит налогооблагаемую базу за период «временного владения имуществом», а не в течение срока использования посредством амортизации, как это произошло бы при купле-продаже). Такие выводы, в частности, содержатся в постановлении ФАС Московского округа от 9 августа 2007 г. № КА-А40/3580-07.

В спорах между организациями о переходе права собственности на предмет лизинга суды также исходят из того, что сокращение срока договора лизинга по сравнению со сроком полезного использования имущества должно отражаться на размере выкупной стоимости в сторону ее увеличения (постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 21 мая 2012 г. № А28-732/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 10 апреля 2012 г. № А46-5095/2011,Московского округа от 23 июля 2012 г. № А40-104716/11-109-542).

Таким образом, во избежание каких-либо претензий, выкупную стоимость следует согласовать исходя из фактической стоимости предмета лизинга и износа. То есть если стоимость приобретения предмета лизинга, допустим, 3.900.000, срок полезного использования по классификатору – 61 месяц, то выкупная стоимость после года предмета лизинга должна быть в районе 3 млн. руб.

При этом, арбитражная практика по спорам с налоговой из-за маленькой выкупной стоимости, отсутствует.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как заключить договор лизинга

<…>

Договор лизинга, которым предусмотрен выкуп имущества, следует рассматривать как смешанный договор, содержащий элементы договора лизинга и договора купли-продажи (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

В части договора, регламентирующей пользование имуществом, стороны руководствуются правилами о договоре лизинга. По пункту 1 статьи 28 и пункту 5 статьи 15 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ лизингополучатель обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (лизинговые платежи). То есть уплачиваемые в процессе пользования платежи представляют собой именно плату за пользование имуществом.

В части договора, предусматривающей переход права собственности на имущество к лизингополучателю, действуют правила, применяемые к договорам купли-продажи имущества (п. 3 ст. 609 ГК РФп. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66). Поэтому, если договор предусматривает право выкупа лизингового имущества, в договоре нужно прописать сумму и порядок уплаты выкупной стоимости (п. 1 ст. 424 ГК РФп. 1 ст. 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ).

Суды поддерживают позицию об особой экономической и правовой сущности платежа в счет возмещения выкупной цены и рассматривают его обособленно от лизинговых платежей за пользование имуществом. При этом решение вопроса об определении действительной величины выкупной стоимости суды связывают со степенью износа предмета лизинга. Такой вывод сделан в постановлениях Президиума ВАС РФ от 12 июля 2011 г. № 17389/10 и от 18 мая 2010 г. № 1729/10.

Внимание: если переход права собственности на предмет лизинга согласован, а выкупная стоимость отдельно не выделена, это может привести к попытке проверяющих признать договор притворным.

Так, в письме Минфина России от 9 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/348 указано, что если выкупная стоимость не выделена в договоре, предусматривающем выкуп, то вся сумма лизинговых платежей признается расходом на приобретение права собственности, формирующим первоначальную стоимость амортизируемого имущества.

Дело в том, что в части договора, предусматривающей переход права собственности на имущество к лизингополучателю, действуют правила, применяемые к договорам купли-продажи имущества. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Если такая цена не установлена, договор может быть признан недействительным (притворным) и переквалифицирован (ст. 168170 ГК РФ, подп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ).

Если условие о выкупе лизингового имущества в договоре не прописано, то его можно закрепить в дополнительном соглашении. При этом лизингодатель и лизингополучатель вправе договориться о зачете ранее выплаченных лизинговых платежей в счет выкупной цены. Это следует из статьи 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и статей 624625 Гражданского кодекса РФ.

Срок договора

Законодательство не предусматривает какие-либо особенности в определении срока договора лизинга. Это означает, что к этому договору применяются общие положения об аренде (ст. 625 ГК РФ). Стороны самостоятельно устанавливают срок действия договора (п. 1 ст. 610 ГК РФ). Лизингодатель также вправе использовать имущество и после окончания договора лизинга, но в отличие от аренды срок лизинга должен быть установлен обязательно.

12.73578 (6,9)

Ситуация: можно ли заключить договор лизинга на неопределенный срок

Нет, нельзя.

В пункте 4 статьи 15 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ сказано, что лизингодатель передает лизингополучателю имущество на определенный срок. Кроме того, исходя из срока действия договора рассчитываются лизинговые платежи (п. 1 ст. 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). Со сроком действия договора также увязан возврат или выкуп имущества лизингополучателем (абз. 4 п. 5 ст. 15 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ).

Особое значение срок договора лизинга приобретает в том случае, если договором лизинга предусмотрено условие о выкупе имущества лизингополучателем.

Внимание: заключение договора с условием выкупа на срок значительно меньший, чем срок амортизации имущества, может свидетельствовать о притворности договора лизинга.

Дело в том, что короткий срок договора в сочетании с выкупной ценой, установленной в размере, неадекватном степени износа, может указывать на попытку подмены договора купли-продажи лизингом. Незначительный срок и условная выкупная стоимость (либо ее отсутствие) расцениваются как несоответствие действительного экономического смысла операции ее оформлению и, как следствие, получение необоснованной налоговой выгоды (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53). Налоговые инспекторы, например, могут обвинить в получении необоснованной налоговой выгоды в том случае, если лизингополучатель признает всю сумму расходов на приобретение лизингового имущества значительно быстрее, чем реальный срок эксплуатации имущества (уменьшит налогооблагаемую базу за период «временного владения имуществом», а не в течение срока использования посредством амортизации, как это произошло бы при купле-продаже). Такие выводы, в частности, содержатся в постановлении ФАС Московского округа от 9 августа 2007 г. № КА-А40/3580-07.

В спорах между организациями о переходе права собственности на предмет лизинга суды также исходят из того, что сокращение срока договора лизинга по сравнению со сроком полезного использования имущества должно отражаться на размере выкупной стоимости в сторону ее увеличения (постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 21 мая 2012 г. № А28-732/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 10 апреля 2012 г. № А46-5095/2011,Московского округа от 23 июля 2012 г. № А40-104716/11-109-542).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка