Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 октября 2015 5 просмотров

Предприятие из Крыма (в декабре 2014г) прошли перерегистрацию по законам РФ.У предприятия имеется не распределенная прибыль прошлых лет. Могут ли участники общества в данный момент (октябрь-ноябрь 2015г.) принять решение о распределении части накопленной прибыли на выплату дивидендов. И какой отчетный год указать в листе 03 декларации по прибыли (если это прибыль прошлых лет 2012-2014г)?????

1. Перерегистрировавшаяся организация является полным правопреемником, соответственно, ее учредители вправе распределить имеющуюся нераспределенную прибыль. Никаких ограничений законодательство не устанавливает.

2.Порядок заполнения налоговой декларации не содержит разъяснений по вопросу – как заполнить «Отчетный год» в случае, если происходит выплата дивидендов за несколько лет. В пункте 11.2.1 Порядка, а именно, что по реквизиту «Отчетный год» указывается именно календарный год, а не периоды, за которые осуществляется выплата дивидендов. В связи с этим, считаем, что нужно заполнить несколько листов 03, при этом в строке «Отчетный год» указать соответствующие года: 2012, 2013, 2014.

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ,пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или для формирования специальных фондов.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256,от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457АВосточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1,Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

2. ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@

«11.2.1. Организации, являющиеся эмитентами ценных бумаг (организации, распределяющие прибыль, оставшуюся после налогообложения) и признаваемые налоговыми агентами в соответствии с пунктом 3 и подпунктами 13 пункта 7 статьи 275 Кодекса, по реквизиту "Категория налогового агента" проставляют значение "1".Реквизит "ИНН организации - эмитента ценных бумаг" такие организации не заполняют.

Организации, выплачивающие налогоплательщикам доходы по ценным бумагам, эмитентом которых не являются, и признаваемые налоговыми агентами в соответствии с подпунктами 2456 пункта 7 и пунктом 8 статьи 275 Кодекса, по реквизиту "Категория налогового агента" проставляют значение "2".Лист 03 заполняется применительно к каждому решению о распределении прибыли, остающейся после налогообложения. При промежуточной выплате дивидендов по реквизиту "Вид дивидендов" указывается код "1", при выплате дивидендов по результатам финансового года - код "2". По реквизиту "Налоговый (отчетный) период" указывается код периода, за который осуществляется распределение дивидендов. Коды, определяющие отчетный (налоговый) периоды, приведены в Приложении № 1 к настоящему Порядку. По реквизиту "Отчетный год" указывается календарный год, за отчетные (налоговый) периоды которого производится выплата дивидендов. Если в текущем периоде осуществляются выплаты по нескольким решениям, то представляется несколько Листов 03

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка