Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 октября 2015 2089 просмотров

Может ли тренер зарегистрировать ИП и оказывать услуги фитнес-залу по договору подряда? Может ли тренер ИП применять ЕНВД? Спасибо.

Да, тренер может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и оказывать услуги фитнес-залу, только не по договору подряда, а по договору оказания услуг.

Ведь согласно статье 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Тренер не передает фитнес-залу результаты выполненных работ. Он оказывает тренерские услуги, поэтому между тренером и фитнес-залом должен быть заключен не договор подряда, а договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Применять ЕНВД при оказании тренерских услуг нельзя. Такой вид деятельности не перечислен в списке видов деятельности, при осуществлении которых можно применять вмененку (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Тренерские услуги не относятся к бытовым услугам, в отношении которых можно применять ЕНВД. Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению бытовые услуги поименованы в группе 01. А услуги тренера относятся к группе 07 «Услуги физической культуры и спорта» (код 072210). Поэтому тренер при оказании услуг может применять упрощенку или общий режим налогообложения.

Также отметим, что договор на оказание услуг между фитнес-залом и индивидуальным предпринимателем может привлечь внимание налоговых инспекторов, особенно если раньше между сторонами были трудовые отношения.

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка