Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 октября 2015 41 просмотр

Принято решение о дополнительном выпуске ценных бумаг. Решение о дополнительном выпуске ценных бумаг зарегистрировано у регистратора. Подписан договор купли продажи ценных бумаг. Согласно данного договора продавец (это наша организация) обязуется передать в собственность покупателя принадлежащие ему ценные бумаги. Вид ценных бумаг - обыкновенные именные акции, эмитент - наша организация, форма выпуска ценных бумаг - бездокументарные. Также указана номинальная стоимость одной ценной бумаги. И общее количество передаваемых ценных бумаг. Вопрос: отражение на счетах бухгалтерского и налогового учета передачи по договору купли продажи обыкновенных именных бездокументарных акций у эмитента (т.е в нашей организации). Является ли данная передача доходом в бухгалтерском и налоговом учете?

В статье 2 Закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» под эмиссией ценных бумаг понимается установленная Законом № 39-ФЗ последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг. Под размещением понимается отчуждение эмиссионных ценных бумаг эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок в том числе сделок купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 19 Закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг включает следующие этапы: принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг; утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг; государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг; размещение эмиссионных ценных бумаг; государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.

В соответствии с п. 4 ст. 28 Закона № 208-ФЗ решением об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций должны быть определены количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа в пределах количества объявленных акций этой категории (типа), способ размещения, цена размещения дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, или порядок ее определения, в том числе цена размещения или порядок определения цены размещения дополнительных акций лицам, имеющим преимущественное право приобретения размещаемых акций, форма оплаты дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, а также могут быть определены иные условия размещения.

Статьей 40 Закона № 208-ФЗ предусмотрено, что акционеры общества имеют преимущественное право приобретения размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа).
Права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу (ч. 3 ст. 29 Закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ).

В статье 277 Налогового кодекса РФ сказано, что при размещении эмитированных акций (долей, паев) доходы и расходы налогоплательщика-эмитента и доходы и расходы налогоплательщика, приобретающего такие акции (доли, паи) (далее в настоящей статье - акционер (участник, пайщик)), определяются с учетом следующих особенностей: у налогоплательщика-эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им акции. Таким образом, дополнительная эмиссия, связанная с увеличением уставного капитала, оформленная в виде дополнительного выпуска акций, отчужденных путем заключения договора купли-продажи, не приводит к появлению дохода у эмитента ценных бумаг.

Эмиссионные акции не отвечают признакам, указанным в ПБУ 19/02, а значит счет 58 в учете не отражается.
Имущество, которое акционеры вносят в оплату дополнительных акций, учтите по стоимости, определенной советом директоров (п. 3 ст. 34 Закона 208-ФЗ, п. 8 ПБУ 5/01, п. 9 ПБУ 6/01, п. 11 ПБУ 14/2007, п. 12 ПБУ 19/02).

При размещении дополнительных акций за счет средств акционеров сделайте в учете записи:

Дебет 51 Кредит 75-1

– получены денежные средства от акционеров в счет оплаты акций дополнительного выпуска по договору купли-продажи;

Дебет 75-1 Кредит 80

– отражено увеличение уставного капитала за счет средств акционеров (на дату госрегистрации изменений в уставе организации).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка