Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 октября 2015 25 просмотров

Собираемся открывать вышивальный бизнес. Куплены вышивальные машины(плюс дополнительно пошив на заказ, на одежде) основное это вышивальный бизнес.Как лучше и выгоднее оформить по налогам? Нужен ли кассовый аппарат?Если нет, то какие документы выдавать заказчику? Планируется работать по безналу, а так же расчет наличными. Мы находимся в Севастополе.

Статья 346.20 НК РФ с 2015 года дополнена пунктом 3, согласно которому законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации для всех или отдельных категорий налогоплательщиков.
Закон г. Севастополя от 03.02.2015 № 110-ЗС «О налоговых ставках в связи с принятием Федерального закона от 29 ноября 2014 г. № 379-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» устанавливает, что в Севастополе в отношении периодов 2015 - 2016 гг. ставка налога, взимаемого в связи с применением УСНО, устанавливается в размере:
– 3% - при объекте налогообложения "доходы";
– 7% - при объекте налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".
Поэтому рекомендуем рассмотреть применение данной систему налогообложения. Более того, если общество будет применят данную систему налогообложения она может претендовать на уплату пониженных тарифов по страховым вносам. Иными словами, при данном виде деятельности с применением УСН налоговое бремя на общество будет минимальным.
Применять ККТ для Вашего вида деятельности нет никаких оснований. Поэтому при расчетах наличными организация имеет полное право выдавать БСО (бланки строгой отчетности). Подробнее В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными Следует указать, что лимит расчета наличными между юридическими лицами и ИП по одному договоре не может превышать 100 000 руб.
Если заказы оплачиваются в безналичном порядке, то Заказчику необходимо выписать акт выполненных работ (оказанных услуг). Счет-фактуру организации на УСН не выставляют.

Обоснование

1. Из письма ФНС России от 20.05.2015 N ГД-4-3/8533@ «О заполнении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН»


Федеральным законом от 29.11.2014 № 379-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (вступил в силу с 01.01.2015) статья 346.20 Кодекса дополнена пунктом 3, согласно которому законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации для всех или отдельных категорий налогоплательщиков.

В отношении периодов 2015 - 2016 годов налоговая ставка может быть уменьшена до 0 процентов.

В отношении периодов 2017 - 2021 годов налоговая ставка может быть уменьшена:

до 4 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы;

до 10 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом налоговые ставки не могут быть ниже 3 процентов и могут дифференцироваться в зависимости от категорий налогоплательщиков

2. Из рекомендации По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

С какого момента применять пониженные тарифы страховых взносов организации на УСН, работающей в Крыму (Севастополе). Сведения об организации внесены в ЕГРЮЛ 31 января 2015 года

Пониженные тарифы страховых взносов можно применять с 1 января 2015 года. Но при выполнении определенных условий.

Право начислять страховые взносы по пониженным тарифам напрямую зависит от права применять упрощенку по тем видам деятельности, для которых такие тарифы предусмотрены (п. 8, 11, 12 ч. 1 и ч. 3.4 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 8, 11, 12 ч. 4 и ч. 12 ст. 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Поэтому, прежде чем говорить о пониженных тарифах, нужно определить, с какого момента в рассматриваемой ситуации организация может применять упрощенку.

Организация Крыма (Севастополя) может применять упрощенку с 1 января 2015 года при выполнении двух условий:

– организация уведомила налоговую инспекцию о переходе на упрощенку не позднее 1 февраля 2015 года;
– на момент подачи уведомления о переходе на упрощенку сведения об организации были внесены в ЕГРЮЛ.

Это следует из положений абзаца 2 пункта 2 статьи 346.13, подпункта 18 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ и статьи 19 Закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ.

Таким образом, если 31 января 2015 года организация успела уведомить налоговую инспекцию о переходе на упрощенку, она может применять этот спецрежим с 1 января 2015 года.

Осталось определиться с видом деятельности, которым занимается организация.

Чтобы начислять страховые взносы по пониженным тарифам, нужно, чтобы:
– этот вид деятельности был поименован в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ;
– этот вид деятельности был основным. То есть чтобы доходы от реализации по этому виду деятельности по итогам отчетного (расчетного) периода составляли не меньше 70 процентов от общего объема доходов организации (ч. 1.4 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Если и эти условия выполняются, то организация Крыма (Севастополя), перешедшая на упрощенку с 1 января 2015 года, с этой же даты может применять и пониженные тарифы страховых взносов.

Пример расчета страховых взносов. Организация зарегистрирована в Крыму и применяет упрощенку. Дата выдачи свидетельства о внесении сведений об организации в ЕГРЮЛ – 31 января 2015 года

Организация расположена в Крыму. Единственным видом деятельности является производство пищевых продуктов. Доходы от реализации пищевых продуктов составляют 100 процентов от общего объема доходов.

Свидетельство о внесении сведений об организации в ЕГРЮЛ датировано 31 января 2015 года. В этот же день организация подала в налоговую инспекцию уведомление о применении УСН с 1 января 2015 года.

Организации на упрощенке, которые производят пищевые продукты, имеют право на пониженные тарифы страховых взносов (п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 8 ч. 4 ст. 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Поскольку организация перерегистрировалась до 1 марта 2015 года и подала уведомление о переходе на упрощенку до 1 февраля 2015 года, она вправе применять данный спецрежим с 1 января 2015 года. С этой же даты организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.

Сумма выплат, начисленных за январь, составила 550 750 руб.

Бухгалтер начислил страховые взносы так:

ПФР ФСС ФФОМС
110 150 руб. (550 750 руб. ? 20%) 0 руб. 0 руб.

3. Из справочной информации Виды деятельности, которые позволяют тем, кто на упрощенке, применять в 2015 году пониженные тарифы по страховым взносам

В 2015 году параллельно действуют два классификатора: ОКВЭД и ОКВЭД 2 (приказ Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст).

Наименование основного вида деятельности
(группы видов деятельности)
ОКВЭД вида деятельности
производство пищевых продуктов 10
производство минеральных вод и других безалкогольных напитков 11.07.1–11.07.2
текстильное и швейное производство 13, 14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка