Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 октября 2015 4 просмотра

Как правильно заполнить декларацию по налогу на прибыль в случае продажи долга по договору цессии. Нам должен заказчик 2 070,00 тыс. руб., срок платежа ноябрь 2013 г., есть решение суда от апреля 2015 г. о признании долга. Мы заключаем договор цессии от марта 2015 г. на 50% суммы, т.е. на 1 035,00 тыс. руб. и получаем эти деньги на р/сч. Какая сумма является выручкой (стр. 013 прил. 1 к листу 2), и какая стоимость (стр. 059 прил. 2 к листу 3). Приложение 3 надо заполнять? Если надо, то как?

Убыток от уступки права требования долга отразите в составе доходов и расходов, связанных с реализацией имущественных прав.

Выручку от реализации права требования долга и его стоимость отразите по строке 013 приложения 1 к листу 02 и строке 059 приложения 2 к листу 02 соответственно. То есть, сумму 1035 тыс. руб. Вы отражаете по строке 013 приложения 1 к листу 02, а стоимость требования 2070 тыс. руб. – в строке 059 приложения 2 к листу 02. Приложение 3 в такой ситуации не заполняется.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации имущественных прав

<…>

Реализация (уступка) права требования (цессия)*

Налоговую базу при реализации (уступке) права требования (цессии) определяйте отдельно (подп. 2.1 п.1 ст. 268, п. 2 ст. 274, ст. 279 НК РФ, раздел VIII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600). Для этого используйте формулу:

Налоговая база при реализации (уступке) права требования (цессии) = Выручка от реализации права требования Стоимость реализованного товара (работы, услуги, долгового обязательства) по договору поставки (займа, кредита)

Если в результате получается отрицательная разница, то она признается убытком. Учет такого убытка зависит от предмета первоначального договора, на основании которого возникли права требования. Если по договору цессии переуступаются права, вытекающие из договора реализации товаров (работ, услуг), убыток учитывайте в особом порядке. Этот порядок нужно соблюдать только при одновременном выполнении трех условий:

  • первоначальное требование возникло из договора реализации товаров (работ, услуг);
  • организация уступает именно первоначальное право требования, то есть уступаемое право требования не было приобретено ранее у другого лица;
  • организация применяет метод начисления.

Об этом сказано в статье 279 Налогового кодекса РФ.

Если первоначальное требование по договору цессии возникло из отношений, не связанных с реализацией товаров (работ, услуг), то убыток учитывайте по правилам статьи 268 Налогового кодекса РФ.

<…>

Срок погашения обязательств истек

Если срок договора, по которому уступается право требования, истек, то сумму убытка включите во внереализационные расходы в полном размере на дату уступки (подп. 7 п. 2 ст. 265 НК РФ, п. 2 ст. 279 НК РФ). Если сделка по уступке права требования признается контролируемой, цену такой сделки следует определять с учетом положений раздела V.1 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 279 НК РФ).

Ситуация: как отразить в декларации по налогу на прибыль убыток, полученный по договору уступки права требования долга, срок погашения по которому истек. Организация уступает первичное право требования долга по договору о реализации товаров (работ, услуг)

Убыток от уступки права требования долга отразите в составе доходов и расходов, связанных с реализацией имущественных прав.

Никакого особого порядка учета убытка, связанного с продажей долга, после наступления срока оплаты не установлено. Они учитываются в том же порядке, что и реализация других имущественных прав (п. 2 ст. 279 НК РФ). Поэтому выручку от реализации права требования долга и его стоимость отразите по строке 013 приложения 1 к листу 02 и строке 059 приложения 2 к листу 02 соответственно.*

Стоит отметить, что ранее эти убытки надо было учитывать по-особому и отражать в приложении 3 к листу 02. Однако с 1 января 2015 года с внесением изменений в статью 279 Налогового кодекса РФ эти требования утратили силу. Начиная с декларации за первый отчетный период 2015 года отражать убыток от уступки права требования обособленно по строке 300 приложения 2 к листу 02 не требуется.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 25 июня 2015 г. № ГД-4-3/11053.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка