Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
26 октября 2015 3 просмотра

Для расчета нормы рабочего времени брать дату начала учетного периода - дату перевода сотрудника на режим суммированного учета, а датой окончания – день месяца, в котором сотрудник возвращен обратно на свое место работа или последний день месяца (как в п.2.2 подробного ответа)?

Датой окончания следует считать день, в котором сотрудник возвращен обратно на свое рабочее место. В пункте 2.2 подробного ответа был представлен алгоритм действий, схожий с Вашей ситуацией, но не в полной мере. Так в ситуации подробного ответа обозначен случай расчета зарплаты сотруднику, если в течение месяца режим его работы поменялся с шестидневки на сменный с помесячным суммированным учетом рабочего времени. При этом на свое рабочее место сотрудник по условиям не возвращается.

В Вашем же случае сотрудник переводится на время отсутствия сотрудника. Значит норма рабочего времени за период рассчитывается исходя из дня начала и даты окончания работы по месту перевода (по правилам суммированного учета пропорционально отработанному времени).
Этот вышесказанный вывод действует и для случая, если сотрудник переводиться на несколько дней в начале месяца и на несколько дней в конце месяца.

Например (условные цифры)

Нормальная продолжительность рабочего времени в октябре составляет 176 часов при 40-часовой рабочей неделе. По соответствующей должности на суммированном учете сотрудник по своему производственному графику должен отработать (условно) 170 часов. Оклад сотрудника составляет 20 000 руб.

Иванов на график суммированного учета был переведен в начале месяца на 4 смены по 8 часов и в конце месяца на 4 смены по 8 часов. Итого Иванов отработал в октябре по суммированному графу 64 часа. Следовательно, чтобы рассчитать заработок за отработку при суммированном учете необходимо использовать следующую формулу:
20 000 руб. / 170 часов ? 64 часа = 7529,41 руб. положено Иванову по должности на суммированном учете.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка