Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 октября 2015 4 просмотра

Уставный капитал составляет 10 000 руб. Всего участников 2 человека (5000руб. доля каждого). По балансу стоимость чистых активов организации составляет 1 000 000 руб. Один из участников выходит из общества. По мировому соглашению ему выплатили стоимость доли в размере 800 000руб. денежными средствами, что превышает ее действительную стоимость. Подскажите пожалуйста, данная компенсация не указана в ст. 217 НК РФ, таким образом общество является агентом в части НДФЛ? При формировании проводок правильно ли:Д81 (1 участник) К 75 (1 участник) 500 000 Д91 К 75 (1 участник) 300 000 Д75 (1 участник) К 68 (13%) 104000 Д75 (2 участник) К 81 (2 участник) 500 000К84 Д75 (2 участник) 500000 Учитывается ли в расходах убыток от выплаты компенсации (ОСНО, УСН) у общества.

1. НДФЛ следует исчислить со всей суммы в 800 000 рублей. При выходе участника из общества НДФЛ следует облагать всю действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО, которая выплачивается учредителю.

Если оплата доли осуществляется в большем размере, по сравнению с суммой действительной доли, то НДФЛ облагается вся сумма (ст. 41 и 210 НК РФ).

Право на уменьшение налогооблагаемого дохода предусмотрено законодательством только в случае продажи доли в уставном капитале общества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При выходе учредителя (участника) из организации продажи доли не происходит. Поэтому НДФЛ следует рассчитать со всей суммы выплаченной суммы.

2. В учете операция отражается следующим образом:
Дебет 81 Кредит 75 субсчет «Участник вышедший»
– 500 000 руб. – отражен переход доли к организации;
Дебет 91-2 Кредит 75 субсчет «Участник вышедший»
– 300 000 руб. – отражен прочий расход по компенсации.


Дебет 75 субсчет «Участник вышедший» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с фактической суммы, перечисленной участнику;


Дебет 75 субсчет «Участник вышедший» Кредит 50 (51)
– выплачена участнику сумма денежных средств.

Списание доли на участника оставшегося может происходить за счет 84 счета.

3. Нет, не учитывается. Такие расходы не поименованы в статье 265 НК РФ и в статье 264 НК РФ. Более того, в соответствии со статьей 252 НК РФ такие расходы экономически обоснованными не являются, поскольку не основываются на нормах Закона.

Обоснование

Из рекомендации Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО

НДФЛ и страховые взносы

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ при выплате учредителю (участнику), выходящему из ООО, стоимости его доли

Да, нужно.

Дело в том, что денежные средства, выплачиваемые учредителю в этой ситуации, являются его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). В таком случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить причитающийся налог (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-04-07/45465 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 г. № БС-4-11/20000), от 9 октября 2006 г. № 03-05-01-04/290, от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/348.

Стоит отметить, что в письме от 28 июня 2011 г. № 03-04-06/3-151 Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Учитывая более позднюю позицию контролирующих ведомств, организация должна удержать НДФЛ при выплате стоимости доли учредителю.

Ситуация: как рассчитать НДФЛ с дохода, начисленного учредителю (участнику) при выходе из ООО (стоимости его доли в уставном капитале организации)

При выходе участника из общества НДФЛ следует облагать всю действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО.

Право на уменьшение налогооблагаемого дохода предусмотрено законодательством только в случае продажи доли в уставном капитале общества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При выходе учредителя (участника) из организации продажи доли не происходит. Поэтому НДФЛ следует рассчитать со всей суммы действительной стоимости доли.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03-04-05/28920, от 21 июня 2013 г. № 03-04-05/23404, от 15 июня 2012 г. № 03-04-06/3-170, ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2692. Эту позицию поддерживают арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 10 апреля 2013 г. № Ф09-2009/13, Северо-Кавказского округа от 21 февраля 2013 г. № А53-13671/2012).

Выплаты учредителям (участникам) не являются расходами, связанными с предпринимательской деятельностью. Доли, перешедшие к организации, нельзя учесть при определении результатов голосования на общем собрании участников, а также при распределении прибыли (дивидендов) (п. 1 ст. 24 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Таким образом, не выполняется одно из основных условий для признания расходов в налоговом учете – связь с деятельностью, направленной на получение доходов. Поэтому суммы, начисленные учредителям (участникам) при выходе из общества, не могут уменьшить налоговую базу ни по налогу на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ), ни по единому налогу при упрощенке с разницы между доходами и расходами (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка