Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
26 октября 2015 99 просмотров

Общество получило кредит в валюте. При составлении бухгалтерской отчетности возник вопрос, по какой строке отчета о финансовых результатах отражаются курсовые разницы по кредиту в валюте. По строке "Прочие расходы", строке "Прочие доходы", либо по строке "Проценты к получения", по строке "Проценты к уплате"? Возможно курсовые разницы распределяются по строкам в зависимости от момента их возникновения, т.е. курсовые разницы на отчетную дату в прочих доходах или расходах, курсовые разницы на дату уплаты в строках «Проценты к получению», «Проценты к уплате».Курсовые разницы рассчитываются на отчетную дату и на дату перечисления кредита.

Курсовые разницы по полученным кредитам в иностранной валюте отражаются в отчете о финансовых результатах по строке «Прочие доходы (расходы)».

Обоснование

Порядок заполнения Отчета о финансовых результатах

<…>

Название статей отчета Коды строк* Счета бухгалтерского учета Примечание
Прочие доходы 2340 Суммарный оборот по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие доходы» за минусом:
– данных по строкам 2310 и 2320;
– оборотов по дебету счета 91 субсчет «Прочие расходы» в части НДС** (в корреспонденции со счетом 68 субсчет «Расчеты по НДС»)
Перечень прочих доходов приведен в пункте 7 ПБУ 9/99. При этом начисленный НДС, акцизы и иные аналогичные платежи доходами не являются (п. 3 ПБУ 9/99). Поэтому данные суммы надо исключить при определении показателя по строке 2340
Прочие расходы 2350 Суммарный оборот по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы» за минусом:
– данных по строке 2330;
– оборотов по дебету счета 91 субсчет «Прочие расходы» в части НДС** (в корреспонденции со счетом 68 субсчет «Расчеты по НДС»)
Показатель укажите в круглых скобках (без знака минус)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка