Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 октября 2015 79 просмотров

Можем ли мы сами распечатать билеты на детский праздник (не как БСО), а безномерные, размер нашего мероприятия небольшой. Не противоречит ли это законодательству? И как в этом случае вести учет.

Нет, не можете. При оказании услуг населению вместо кассового чека нужно использовать БСО (письмо ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@). Обычный компьютер и принтер для изготовления БСО использовать нельзя (письмо Минфина России от 03.02.2009 № 03-01-15/1-43 и п. 3 письма ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@). Проще заказать БСО в типографии (п. 5 и 11 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359). Печатать бланки строгой отчетности может любая типография, имеющая необходимое для этого оборудование.

Обоснование

Бланки строгой отчетности

Что представляет собой бланк строгой отчетности и когда его можно использовать

Вопрос Ответ
Понятие БСО
Что такое бланк строгой отчетности (БСО) Бланк строгой отчетности — это документ, который заменяет кассовый чек в предусмотренных законом случаях (письмо ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@)
Изготовление бланков
Где можно взять БСО

Для некоторых видов деятельности предусмотрены готовые бланки. Они утверждены специальными ведомствами. Их перечень мы привели в таблице в статье. Если ваш бизнес попадает в данный список, то вы можете воспользоваться этими БСО. Если вы ведете деятельность в другой сфере, то вы вправе заказать бланки в типографии или изготовить с помощью специальных автоматизированных систем.

Проще заказать БСО в типографии (п. 5 и 11 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, далее — Положение № 359). Печатать бланки строгой отчетности может любая типография, имеющая необходимое для этого оборудование

Вправе ли фирма или предприниматель самостоятельно изготовить БСО на компьютере* Нет, обычный компьютер и принтер для изготовления БСО использовать нельзя (письмо Минфина России от 03.02.2009 № 03-01-15/1-43 и п. 3 письма ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@)
Можно ли купить готовые бланки строгой отчетности в магазине Нет, бланки строгой отчетности разрабатываются и изготавливаются индивидуально для каждой организации и предпринимателя с учетом особенности их деятельности
Применение БСО
Когда можно применять бланки строгой отчетности Выдавать бланк строгой отчетности вместо чека ККТ можно, только оказывая услуги населению. Эти услуги должны быть поименованы в Общероссийском классификаторе услуг (ОКУН), утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163
  Перечень услуг в ОКУН открытый. Поэтому если оказываемые вами услуги не перечислены напрямую в классификаторе, но относятся к услугам, оказываемым населению, то вы все равно можете применять БСО. Например, услуга по лечению во время проживания в пансионатах в ОКУН не указана. Но она может быть отнесена к прочим санаторно-оздоровительным услугам. Следовательно, оказывая ее, можно использовать БСО. За разъяснениями об отнесении того или иного вида деятельности к услугам, оказываемым населению, вы можете обратиться в территориальное отделение Росстандарта (письмо Минфина России от 21.10.2013 № 03-11-11/43794)
Можно ли выдать БСО при оказании услуг предпринимателю Да, предприниматели в целях применения закона о ККТ относятся к категории «население». Поэтому расчеты с ними можно оформлять с использованием БСО (абз.4 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16)
Когда нельзя использовать БСО

БСО не применяют в двух случаях:

—если заказчиком услуги выступает организация (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ);

—если за наличные продаются товары, например обувная мастерская продает щетки и кремы для обуви (письмо УФНС России по г. Москве от 01.11.2008 № 22-12/102493)

Нужно ли вести кассовую книгу при оформлении БСО

Кассовую книгу заполняют все фирмы и предприниматели, если осуществляют наличные расчеты. Причем независимо от того, применяют они ККТ или выписывают БСО. Поэтому, оформляя БСО, обязательно ведите кассовую книгу (письмо УФНС России по г. Москве от 17.02.2012 № 17-26/014135). Исключение — предприниматели,

которые отказались от ведения кассовой книги.

Ответственность
Какова административная ответственность, если фирма или предприниматель не выдаст БСО За невыдачу БСО бизнесмен заплатит штраф от 3000 до 4000 руб., а компания — от 30 000 до 40 000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ)

Утвержденные бланки строгой отчетности, которые нужно использовать при наличных расчетах с населением*

Название бланка Приказ уполномоченного ведомства
Туристическая путевка Приказ Минфина России от 09.07.2007 № 60н
Квитанция на получение страховой премии (взноса) — форма № А-7 Приказ Минфина России от 17.05.2006 № 80н
Залоговый билет (услуги ломбарда) Приказ Минфина России от 14.01.2008 № 3н
Сохранная квитанция (услуги ломбарда) Письмо Минфина России от 20.02.2008 № 03-01-15/1-38
Квитанция на оплату услуг газификации и газоснабжения Приказ Минфина России от 09.02.2007 № 14н
Квитанция на оплату ветеринарных услуг Приказ Минфина России от 09.04.2008 № 39н
Билеты железнодорожного транспорта Приказ Минтранса России от 05.08.2008 № 120
Билеты водного транспорта Приказ Минтранса России от 05.05.2012 № 140,письмо ФНС России от 01.04.2013 № АС-4-2/5675
Кинобилет Приказ Минкультуры России от 08.12.2008 № 231
Билет, абонемент, экскурсионная путевка (в театры, филармонии, парки, музеи, на концерты и т. д.)* Приказ Минкультуры России от 17.12.2008 № 257

* По некоторым видам деятельности нужно использовать уже готовые бланки строгой отчетности, утвержденные уполномоченными на это ведомствами (п. 5 Положения № 359).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка