Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 октября 2015 16 просмотров

Взят займ у нерезидента Кипр, перечисляем (% и тело кредита). Перечисления были в 2015г. Наличие Апостиля обязательно? Какой штраф при отсутствии справки. Есть Апостиль выданный 11.12.2014г. в котором удостоверяется, что компания является АО, зарегистрированным и располагающимся на Кипре с 2011г.

Нет, не обязательно, согласно Письма ФНС России от 12.05.2005 г. №26-2-08/5988, в котором обнародован список иностранных государств, с которыми достигнуты взаимные договоренности и принятии без апостиля или консульской легализации документов, подтверждающих резиденство.

Обоснование

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 12.05.2005 № 26-2-08/5988

<…>

«Во избежание нежелательных осложнений в отношениях с партнерами по межправительственным соглашениям в случае возникновения сомнений в легитимности документов, подтверждающих резидентство иностранных компаний, просим незамедлительно обращаться в Управление международного сотрудничества и обмена информацией ФНС России.

Дополнительно направляем список иностранных государств, с которыми достигнуты взаимные договоренности о принятии без апостиля или консульской легализации документов, подтверждающих резидентство.

Начальник Управления


международного сотрудничества и
обмена информацией
Е.Р.Толгская*

Приложение

Список иностранных государств, подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) в которых принимаются без апостиля или консульской легализации

1. Республика Белоруссия

2. Украина

3. Республика Молдова

4. Республика Казахстан

5. Республика Узбекистан

6. Киргизская Республика

7. Республика Таджикистан

8. Республика Армения

9. Азербайджанская Республика

10. Соединенные Штаты Америки

11. Республика Кипр*

12. Словацкая Республика»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка