Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 октября 2015 25 просмотров

Подскажите пожалуйста нужно ли начислять проценты по долгосрочному депозиту ежемесячно, если заранее известно что соглашение о депозите будет расторгнуто, и проценты начислены банком не будут. (проценты выплачиваются только по окончанию всего срока депозите а, если расторгается проценты не перечисляются) Есть смысл начислять их ежемесячно, а при расторжении сторнировать сумму этих процентов? Депозит был размещен под обеспечение банковской гарантии в дальнейшем произошла замена обеспечения на залог недвижимости.

Да, нужно начислять их ежемесячно. В соответствии с Налоговым законодательством РФ, если организация применяет метод начисления, налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора. При этом необходимо соблюсти следующие условия: если по договору заемщик платит проценты более чем за один отчетный (налоговый) период, начисляйте их в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода в течение всего срока действия договора.

Однако по факту возникновения такого обстоятельства, то есть на момент расторжения договора (возврата долга), организация вправе пересчитать начисленные за весь период действия договора проценты. Поскольку условия договора не будут выполнены, то в налоговом учете организации образуется излишне начисленная сумма процентов, которая привела к излишней уплате налога на прибыль. Эту сумму можно учесть в составе внереализационных расходов на дату расторжения договора.

Обязанности по корректировке налоговой базы путем подачи уточненных деклараций по налогу на прибыль за прошлые отчетные периоды у организации не образуется.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

<…>

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора. При этом необходимо соблюсти следующие условия:

  • если по договору заемщик платит проценты более чем за один отчетный (налоговый) период, начисляйте их в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода в течение всего срока действия договора;*

<…>

Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 271 и пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: как при расчете налога на прибыль (метод начисления) учесть проценты по займу, выданному на срок более одного отчетного периода. Договор расторгли досрочно, а потому размер процентов уменьшается*

При расчете налога на прибыль проценты, полученные от заемщика, учитываются в составе внереализационных доходов* (п. 6 ст. 250 НК РФ). Если организация применяет метод начисления, налоговую базу необходимо увеличить в день начисления процентов согласно условиям договора. При этом если условиями договора предусмотрено, что заемщик платит проценты более чем за один отчетный период, то их следует начислять ежемесячно в течение всего срока действия договора по ставке, действующей на конец каждого месяца. Начисленные проценты увеличивают налоговую базу того отчетного периода, к которому они фактически относятся. Это следует из совокупности положений пункта 6 статьи 271 и пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

В течение срока действия договора указанный порядок учета процентов не изменяется и в том случае, когда сторонами сделки предусмотрена возможность изменения процентной ставки. Например, ее понижение при досрочном возврате долгового обязательства. Это подтверждает и Минфин России в письме от 23 июня 2010 г. № 03-03-06/1/426.

Однако по факту возникновения такого обстоятельства, то есть на момент расторжения договора (возврата долга), организация вправе пересчитать начисленные за весь период действия договора проценты по новой ставке (п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ). Поскольку процентная ставка снизилась, то в налоговом учете организации образуется излишне начисленная сумма процентов, которая привела к излишней уплате налога на прибыль. Эту сумму можно учесть в составе внереализационных расходов на дату расторжения договора* (п. 1 ст. 54, подп. 20 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Обязанности по корректировке налоговой базы путем подачи уточненных деклараций по налогу на прибыль за прошлые отчетные периоды у организации не образуется.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/179.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка