Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
27 октября 2015 2 просмотра

Морское судно встало к причальной стенке в порту для проведения планового ремонта и предъявлению регистру сроком на 10 суток. Могут ли подрядные компании воспользоваться льготой по НДС в силу ст 149 п.23. Мелкий ремонт судового имущества, произведенный в порту, не в судоремонтном заводе.

Да, подрядные компании могут воспользоваться льготой по НДС в соответствии с подпунктом 23 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно этому подпункту не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация работ (услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания в период стоянки в портах.

Обоснование

Из правовой базы

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 27.03.2012 № ЕД-4-3/5105 О налоге на добавленную стоимость

<…>

В соответствии с подпунктом 23 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации* (в редакции Федерального закона от 07.11.2011 № 305-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2012) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация работ (услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания в период стоянки в портах* (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), по лоцманской проводке, а также услуг по классификации и освидетельствованию судов.
Таким образом, услуги по классификации и освидетельствованию судов внутреннего и смешанного плавания с 01.01.2012 освобождаются от налогообложения НДС независимо от места оказания данных услуг на территории Российской Федерации, в том числе в портах.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка