Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 октября 2015 8 просмотров

Компенсация расходов на обучениеКомпенсация за обучение. Сотрудник внес в кассу стоимость за обучение Дебет 50 Кредит 73, теперь закрываю 73 счет на внереализационный доход Дт 73 Кт 91.01. Т.е. у предприятия будет доход. Предприятие работает и на ЕНВД и на общей системе. Сотрудник, который увольняется, он связан с работой на ЕНВД. Компенсация обучения данному работнику будет относится на внереализационные доходы по деятельности ЕНВД или по деятельности на ОСНО и облагаться налогом по ставке 20%?

Нет, в данном случае полученная компенсация не будет облагаться налогом на прибыль.

Поскольку работник связан с работой на ЕНВД, а при ЕНВД объектом обложения является вмененный доход, то на расчет налоговой базы компенсация, полученная в возмещение расходов на обучение сотрудника при его увольнении, не влияет.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию, полученную от сотрудника в возмещение расходов на его обучение

<…>

ЕНВД

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому на расчет налоговой базы компенсации, полученные в возмещение расходов на обучение сотрудника при его увольнении, не влияют.*

Ситуация: облагаются ли налогом на прибыль суммы, полученные организацией от сотрудника в возмещение расходов на его обучение. Организация применяет ЕНВД

Нет, не облагаются.

Обязанность платить дополнительные налоги с доходов возникает у организации, если наряду с деятельностью, облагаемой ЕНВД, она занимается другими видами предпринимательской деятельности, которые не переведены на этот налоговый режим (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). В рамках деятельности, переведенной на ЕНВД, организации вправе обучать своих сотрудников. Самостоятельным видом предпринимательской деятельности такое обучение не является (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ), а затраты на обучение включаются в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Эти расходы формируют себестоимость товаров (работ, услуг), но не уменьшают налоговую базу по ЕНВД.

В таких условиях сумму, поступившую от сотрудника в возмещение расходов на его обучение, нельзя рассматривать в качестве дополнительного дохода организации. Она не приносит организации экономической выгоды, поскольку не превышает сумму, которая раньше была потрачена на обучение.* Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 29 марта 2006 г. № 03–03–04/1/297.

ОСНО И ЕНВД

Если сотрудник, компенсирующий организации затраты на свое обучение, занят только в деятельности на общей системе налогообложения, то сумму полученной от него компенсации учтите в порядке, предусмотренном для организаций, применяющих общую систему налогообложения.*

На налогообложение организации никак не повлияет получение компенсации от сотрудника, занятого только в деятельности, облагаемой ЕНВД.*

).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка