Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 октября 2015 2 просмотра

Физ. лицо получило земельный участок по определению суда в счет ранее выданного займа, стоимостью 2 млн. руб. Сейчас ФЛ хочет продать земельный участок, в собственности менее 3 лет. Стоимость продажи 210000 руб. 1. Возможно ли взять в расходы затраты на приобретение участка по решению суда, сколько составит НДФЛ? 2. Возможно ли ФЛ воспользоваться имущественным вычетом?

В данном случае гражданину достаточно воспользоваться имущественным вычетом, который покроет сумму доходов (210 тыс. рублей) от продажи данного земельного участка.
Имущественный вычет при продаже имущества предоставляется его собственнику. Способ приобретения имущества (покупка, мена, наследование, получение отступного по сужу и т. п.) значения не имеет. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Из справочной информации Размер имущественного вычета по НДФЛ при реализации имущества

Вид продаваемого имущества Срок нахождения имущества в собственности Сумма вычета
(подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)
Документы, подтверждающие срок нахождения имущества в собственности
– жилые дома*
– квартиры
– комнаты
– дачи
– садовые домики
– земельные участки
– доли во всем вышеуказанном имуществе
менее 3 лет** доходы, полученные от продажи этого имущества, но не более 1 000 000 руб. за год*** – свидетельство о праве собственности на приобретенное имущество
– зарегистрированный договор купли-продажи
– товарный (кассовый) чек
– другие документы, подтверждающие приобретение имущества
иное имущество менее 3 лет** доходы, полученные от продажи этого имущества, но не более 250 000 руб. за год***


* За исключением недостроенных жилых домов, которые в целях получения имущественного вычета относятся к иному имуществу (письмо Минфина России от 14 сентября 2010 г. № 03-04-08/10-199 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 5 октября 2010 г. № ЯК-37-3/12611)).

** Если имущество находилось в собственности человека (резидента) три года и более, то при его продаже платить НДФЛ вообще не придется. В этом случае полученный доход налогом не облагается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

*** О том, в каком размере можно получить имущественный вычет при продаже нескольких объектов, относящихся к одной категории, см. Как получить налоговый вычет при продаже имущества.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка