Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Три новых приказа по суточным

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
28 октября 2015 7 просмотров

Но когда организация составляет декларацию по прибыли, доходы как рассчитать? Ведь магазин находится на балансе предприятия, по Алкогольной продукции будет остаток на конец отчетного периода, т.е. мы переместили больше продукции, чем продали? а какую сумму акциза применить,чтобы рассчитать доход? ведь что бы рассчитать доход: сумма реализации- НДС -Акциз(только какой?по перемещению или по реализации,но мы ведь его не отражаем в рознице)

Не совсем понятно, для каких целей Вами сравнивается база по исчислению акциза и база для расчета налога на прибыль.
Передача собственной продукции в розничные магазины не облагается НДС и налоговом на прибыль, но возникает налогооблагаемая база по акцизам. В этом ничего странного нет.

Доходы в Вашем случае будут рассчитаны исходя из объемов выручки, которые возникают:
– от реализации продукции в рознице;
– от реализации по договорам поставки (если такие существуют).
Доходы следует признавать на дату реализации (перехода прав собственности) продукции (п. 3 ст. 271 НК РФ).
Моментом определения налоговой базы в целях расчета НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

– день отгрузки (передачи) товаров;

– день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров. Таким образом, начислить НДС к уплате в бюджет нужно либо в день отгрузки (передачи) товаров, либо в день их оплаты – в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше. Об этом сказано в статье 167 НК РФ.

База по акцизам определяется в ином порядке, который был указан в предыдущем ответе.

Таким образом, объем дохода для расчета налога на прибыль будет определен по переданной подразделению и реализованной им продукции. Ведь для целей налогообложения прибыли вся начисленная сумма акциза с переданной в подразделения продукции относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на дату начисления (подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

При этом сумму начисленного акциза организация может признавать либо в составе косвенных расходов, либо в составе прямых расходов в зависимости от учетной политики организации для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 318 НК РФ).
Если сумму начисленного акциза организация признает для целей налогообложения прибыли в составе косвенных расходов, при этом передача готовой продукции обособленному подразделению и ее реализация подразделением приходятся на разные отчетные периоды, то в месяце начисления акциза в бухгалтерском учете возникают налогооблагаемая временная разница и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство (ОНО) (п. 12, 15 ПБУ 18/02).

Обращаем Ваше внимание на то, что первый вопрос был задан о порядке отражения в бухгалтерском учете операции по акцизам. Текущий запрос связан с расчетом налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. В связи с этим не совсем понятна оценка а первый запрос, ведь ответ на него был дан в полном объеме.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка