Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 октября 2015 7 просмотров

На нашем предприятии для трактористов-машинистов оплата труда смешанная (сдельная + повременная на ремонтах и транспортных работах). Тракторист-машинист уходит в отпуск 3 ноября (расчетный период ноябрь 2014-октябрь 2015г). Как расчитать размер отпускных, если выдать отпускные нужно 30 октября (за три дня), а размер зарплаты за октябрь еще не рассчитан (табель и путевые листы сдадут 3-5 ноября) и зарплата за октябрь будет начислена 8-9 ноября (зарплата выплачивается 10 числа)? Как правильно сделать расчет?

Отпускные в данном случае придется рассчитать дважды. Чтобы не нарушить трехдневный срок, рассчитать отпускные надо с учетом заработка, начисленного на день выплаты. Как только станет известна точная зарплата, отпускные надо пересчитать и доплатить.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как выплатить отпускные
Отпуск оплачивайте не позднее чем за три дня до его начала. При этом в Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные и раньше (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Ситуация: когда нужно оплатить отпуск – не позднее трех календарных или рабочих дней до его начала

Предельный срок выплаты отпускных отсчитывайте исходя из календарных дней.

Ведь если в Трудовом кодексе прямо не указано, какие дни считать для того или иного срока, исходить нужно именно из календарных.

Этот порядок действует и в отношении предельного срока выплаты отпускных, так как в статье 136 Трудового кодекса РФ прямо не указано, какие дни учитывать. Поэтому считайте и рабочие, и нерабочие – праздничные, выходные дни. То есть все календарные дни. При этом если окончание срока выпадает именно на нерабочий день, то выплату делайте накануне – в последний рабочий день.

Такой порядок предусмотрен в статье 14 Трудового кодекса РФ, аналогичные выводы выражены и в письме Роструда от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1.

Ситуация: можно ли по желанию сотрудника выплатить ему отпускные менее чем за три дня либо после выхода из отпуска

Нет, нельзя.

Трудовое законодательство так поступить не позволяет. Организация обязана выплатить отпускные сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). И никаких исключений из этого положения, связанных с желанием работника, Трудовой кодекс РФ не содержит.

Работодателя, который пойдет навстречу сотруднику и выплатит отпускные, например, за день до ухода в отпуск, могут привлечь к административной ответственности. Об этом предупреждает Минтруд России в письме от 26 августа 2015 г. № 14-2/В-644.

Ответственность за просрочку выплаты отпускных

Несоблюдение срока выплаты отпускных может быть расценено как нарушение требований трудового законодательства. За это нарушение трудовая инспекция может оштрафовать организацию или ее должностных лиц.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 24, Июнь 2012
Как оплачивать отпуск, который начинается в начале месяца?

Яблоко раздора: на форуме www.gazeta-unp.ru коллеги спорили, как посчитать отпускные, если сотрудник идет в отпуск в первых числах месяца и еще неизвестна зарплата за предыдущий месяц, которая входит в расчетный период.

Почему это важно: работник может решить, что ему недоплатили, и потребовать перерасчета.

Версия № 1 Изменить расчетный период

Некоторые участники обсуждения решили, что надо сдвинуть расчетный период так, чтобы последним месяцем в нем был не июнь, а май. Иначе компания нарушит правило, по которому в средний заработок включают все выплаты в расчетном периоде (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

Версия № 2 Учесть предполагаемый заработок

Другие коллеги посчитали, что расчетным будет период с июля 2011 года по июнь 2012 года включительно. Но для расчета отпускных надо взять предполагаемую зарплату за июнь. Иначе будет долг перед работником, погашать который нужно с процентами.

Наше мнение Взять известную сумму, потом доплатить

Июнь надо включить в расчетный период, так как в него входят последние 12 календарных месяцев (ч. 4 ст. 139 ТК РФ, п. 4 постановления № 922). Чтобы не нарушить трехдневный срок, рассчитать их надо с учетом заработка за июнь, начисленного на день выплаты. Как только станет известна точная зарплата, отпускные надо пересчитать и доплатить. Проценты за просрочку начислять не надо, подтвердили нам в Роструде, ведь на момент начисления отпускных ошибки не было.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 17, Апрель - Май 2015

«...Отпускные потребуется посчитать дважды, если работник отдыхает с 1-го числа…»

«...Отпускные потребуется посчитать дважды, если работник отдыхает с 1-го числа…»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Отпускные надо посчитать исходя из заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник идет отдыхать. А выдать деньги нужно за три календарных дня до начала отдыха. Если работник уходит в отпуск с 1-го числа, на момент выплаты еще неизвестен заработок за последний месяц. Поэтому иногда отпускные потребуется посчитать дважды. Например, если размер премии известен только в последний день месяца. При расчете сначала надо взять зарплату за 12 месяцев, но в последнем месяце учесть лишь оклад. Как только станет известна точная зарплата с учетом премии, отпускные надо пересчитать и доплатить работнику. Проценты за просрочку начислять не надо, так как на момент начисления ошибки не было.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка