Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2015 1 просмотр

Разъясните пожалуйста порядок начисления пособия по больничному листу сотруднице, находившейся с мая 2012 года по июнь 2015 года в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Какие календарные годы необходимо взять для определения среднего заработка?

Для расчета пособия возьмите заработок за 2012 и 2011 годы.

Согласно последним разъяснениям в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105 для расчета больничного пособия в 2015 году можно взять 2014 и (или) 2013 годы или заменить их на 2012 и (или) 2011 годы, если это приведет к увеличению суммы пособия. Заменить расчетный период на годы ранее 2011 года нельзя.

В письме Минтруд России указал, что пособия по временной нетрудоспособности направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, а не тот, который был получен несколькими годами ранее. Поэтому календарные годы, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, могут быть заменены не на любые предшествующие годы (год), а только на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2013–2014 годах сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

Ответ согласован

с заместителем директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Н.З. Ковязиной

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка