Журнал, справочная система и сервисы
28 октября 2015 10 просмотров

ООО «Кроностар» (Покупатель) заключил договор на поставку товара по ценам, согласованным в счетах на оплату. Датой поставки товара считается дата приемки товара на складе Покупателя. Покупатель обязан принять и оплатить товар согласно условиям Договора. Стоимость товара определяется в счетах, выставляемых Поставщиком. Стоимость поставки фиксируется в рублях в отгрузочной накладной. Оплата товара осуществляется Покупателем в российских рублях путем перечисления денежных средств на Расчетный счет Поставщика: сумма в размере 100% стоимости товара перечисляется в течение 30 дней с даты поставки.Покупатель оплатил товар согласно выставленным документам (с/ф и товарная накладная) в рублях. Но Поставщик указывает на то, что Покупатель должен был оплатить по счету (счет в у.е.) по курсу ЦБ РФ на день платежа.1. По какому документу Покупатель должен осуществить оплату за поставку товара: по счету или по с/ф в рублях (согласно условиям Договора)?2. Что является приоритетным условием для оплаты Покупателем: условие, прописанное в Договоре или условие, прописанное в счете?3. Должен ли Поставщик отражать в акте сверки задолженность с переоценкой, либо верным будет составить акт сверки без переоценки?

То стоимость формируется по ценам, согласованным в счетах на оплату.

2. В договоре сказано как формируется стоимость товара – по курсу на дату отгрузки, так как договором не предусмотрен аванс. В договоре не сказано, что оплата подлежит по сформированной стоимости товара.

То есть фактически исходя из совокупности представленных документов у Вас договор с условиями поставка товара с дальнейшей постоплатой в течение 30 дней по курсу на дату оплаты.

При этом первичные документы сформированы верно – по курсу на дату перехода права собственности на товар, ведь данное событие наступило раньше нежели поступление оплаты.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка