Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 октября 2015 3 просмотра

58.5 76.9 500 000,00 договор цессии с банком (перекуплен долг 19 987 179,50 руб за 500 000,00 руб)91.02.1 58.5 500 000,00 сумма отнесена на расходы.76.9 51 500 000,00 списано с расчетного счета, в погашение по договору цессии.(10; 08) 76.9 12 589 282,51 руб. Приняты к учету залоговое оборудование, приобретенное у залогодателя.76.9 58.5 19 987 179,50 отражен зачет по оплате приобретенного предмета залогаа дальше как?как закрыть 58.5 ведь мы 19 987 179,50 перекупили за 500 000,0 руб.?

Счет 58 закроется при отнесении на расходы стоимости приобретенного права требования: Дебет 91-2 Кредит 58 – учтена в составе расходов стоимость приобретенного права требования при погашении должником своих обязательств (на стоимость приобретенного права требования). Обязательство заемщика прекращается в момент предоставления имущества: Дебет 08 (10) Кредит 76 – получено имущество от должника. Сумму имущества, полученного от должника учтите в составе прочих доходов: Дебет 76 Кредит 91-1 – учтена в составе доходов сумма задолженности, погашенной имуществом; Отражать зачет по оплате приобретенного предмета залога на счете 58 не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии

Если фактические затраты на приобретение права требования долга (дебиторской задолженности) по договору цессии меньше самой задолженности, то приобретенное право требования является для цессионария финансовым вложением, которое учитывается на счете 58 «Финансовые вложения» (п. 3 ПБУ 19/02).

По дебету счета 58 приобретенное право требования отражайте по фактическим затратам на его приобретение. Состав таких затрат формируется из следующего:

  • сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу (цеденту);
  • иных расходов, непосредственно связанных с приобретением (например, консультационные услуги, посреднические вознаграждения).

Об этом говорится в пунктах 8 и 9 ПБУ 19/02.

На дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:

Дебет 58 Кредит 76
– отражена стоимость приобретенного по договору цессии права требования.

Погашение задолженности перед цедентом отражайте проводкой:

Дебет 76 Кредит 51 (50)
– погашена задолженность перед цедентом по договору цессии на дату расчетов по условиям договора.

По кредиту счета 58 отражайте списание права требования (при погашении должником своих обязательств). Стоимость права требования учтите в составе прочих расходов, а сумму, полученную от должника, – в составе прочих доходов (п. 11 ПБУ 10/99, п. 7 ПБУ 9/99). При поступлении денежных средств от должника в погашение задолженности сделайте проводки:

Дебет 51 (50) Кредит 76
– получена задолженность от должника;

Дебет 76 Кредит 91-1
– учтена в составе доходов сумма погашенной задолженности;

Дебет 91-2 Кредит 58
– учтена в составе расходов стоимость приобретенного права требования.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 58, 76, 91).

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

Заемщик вправе погасить обязательство по займу путем заключения соглашения:

При заключении соглашения о новации долга или об отступном обязательство заемщика прекращается (п. 25 ПБУ 19/02). Однако момент прекращения долгового обязательства заемщика в зависимости от выбранного способа разный.

При новации долга обязательство прекращается в момент заключения соглашения о новации, а при соглашении об отступном – в момент предоставления имущества в соответствии с соглашением.

Следовательно, в бухучете нужно отразить выбытие финансового вложения:

  • при новации долга – на дату заключения соглашения о новации;
  • при заключении соглашения об отступном – на дату передачи имущества в соответствии с соглашением.

Это следует из положений пункта 27 ПБУ 19/02.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка