Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2015 29 просмотров

У нас с покупателями заключен договор поставки. В платежном поручении на оплату они указывают номер договора и счет-фактуру по которой они оплачивают. Сложилась следующая ситуация: покупатели не учли корректировочную счет-фактуру и поэтому по одной реализации получается "переплата", но по договору в целом долг, т.е. я должна зачесть это оплату в счет текущих отгрузок. Вопрос: если по договору в целом долг на определенную дату, можем мы подписать соглашение о зачете встречных однородных требований по одному и тому же договору?

Зачет возможен при одновременном выполнении трех условий, что организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования, т.е. что между ними заключены как минимум два разных договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором, встречные требования организаций должны быть однородными, если срок исполнения встречного однородного требования наступил. В данной ситуации заключен один договор, и нет необходимости оформлять соглашение о зачете взаимных требований. Если учетной политикой предусмотрено отражение оплат от покупателя по конкретным отгрузкам, то покупатель должен написать письмо о переносе переплаты с одной отгрузки на задолженность по другой.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Как провести и оформить зачет взаимных требований

<…>

Условия проведения взаимозачета

Односторонний зачет возможен при одновременном выполнении трех условий*.

Во-первых, организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования. Это означает, что между ними заключены как минимум два разных договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором.

Во-вторых, встречные требования организаций должны быть однородными.

В-третьих, взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования:

  • уже наступил;
  • не был указан в договоре;
  • был определен моментом востребования.

Зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил, тоже возможен. Но только в случаях, предусмотренных законом.

Для зачета достаточно заявления одной из сторон.

Если же требования неоднородны или срок исполнения хотя бы одного из обязательств еще не наступил, зачет может быть произведен только по соглашению сторон (абз. 4 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Такой порядок следует из положений статьи 410 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка