Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2015 140 просмотров

С ноября 2014 года ошибочно начисляли и выплачивали одному из сотрудников лишние суммы заработной платы (северных надбавок). Фактически произошло задвоение выплат в части северных надбавок. Данная ошибка возникла из-за особенностей работы программы, а именно: информация о надбавках первично заводится в штатном расписании, откуда программа и должна была брать информацию для начислений; однако, сотрудник кадровой службы ошибочно провел надбавки еще и приказом, таким образом программа считала надбавку в двойном размере. В консультации, размещенной в системе Главбух "Как удержать излишне выплаченную зарплату" написано (со ссылкой на постановление ВС), что если произошла арифметическая ошибка, то переплату можно удержать с сотрудника, а если техническая ошибка - нельзя (только по заявлению самого сотрудника). С ноября 2014 по сентябрь 2015 переплата составила довольно внушительную сумму. Как по Вашему мнению можно расценивать данную ситуацию? Можно ли ее представить как арифметическую ошибку и удерживать из зарплаты сотрудника суммы без его заявления?

Однако ни в одном нормативном документе не сказано о том, что же такое счетная ошибка. На практике таковой считают любую неточность, допущенную в арифметических расчетах.

Счетными являются ошибки, допущенные в арифметических действиях (пиcьмо Роструда от 01.10.12 № 1286-6-1).

Ошибка, которая возникла из-за особенностей работы программы, не является счетной ошибкой, и ст. 137 ТК РФ не позволяет удержать из заработной платы излишне выплаченную сумму. Поэтому Ваша организация может взыскать с сотрудника излишне выплаченные ему суммы только при условии, что сотрудник согласен с удержанием.

Согласно Определению ВС РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17 счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом). Технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Различные технические ошибки (использование в расчете неправильных данных либо повторно выплаченная зарплата) отразятся только на бюджете организации, вернуть излишне выплаченную сотруднику сумму можно будет только при его добровольном волеизъявлении (письменном согласии на осуществление удержания из его заработной платы).

В данном случае, при письменном согласии сотрудника, Вы можете удержать с него излишне выплаченную сумму при последующей выплате ему дохода.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как удержать излишне выплаченную зарплату

Когда производят удержания

Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:*

  • излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах (письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17);
  • доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);
  • ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.

Когда нельзя произвести удержания

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2.Статья: Как удержать зарплату, которую программа посчитала с ошибкой?

Яблоко раздора: из-за сбоя в бухгалтерской программе компания начислила и выдала зарплату больше, чем положено. Не ясно, можно ли считать эту ошибку счетной и удержать переплату без согласия сотрудника.*

Почему это важно: за незаконное удержание на трудовой проверке не исключен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

На форуме сайта www.buh.ru коллеги обсуждали спорную ситуацию. Из-засбоя в бухгалтерской программе компания начислила лишнюю зарплату. А теперь хочет удержать у сотрудника эту сумму. Вправе ли она это сделать без его согласия? Мнения коллег разделились.

Версия 1 Удержать можно без согласия сотрудника*

Некоторые коллеги пришли к выводу, что компания вправе удержать излишне начисленную и выданную зарплату. При выдаче денег компания правильно применяла нормы трудового законодательства. А значит, ошибка в результатесбоя компьютерной программы признается счетной. Так же считают и некоторые судьи, например в апелляционном определении Кемеровского областного суда от 16.05.13 № 33–4345.

Версия 2 Удержать можно только с согласия сотрудника*

Другие участники обсуждения сочли, что из-за сбоя в работе программы удержать зарплату нельзя. Необходимо согласие работника. Счетными являются ошибки, допущенные в арифметических действиях (пиcьмо Роструда от 01.10.12 № 1286-6-1). А технические ошибки к таким не относятся. Так считают и некоторые судьи, например в апелляционном определении Ростовского областного суда от 01.11.12 № 33–12855.

Наше мнение Порядок зависит от ошибки в программе

Сбой в программе может привести и к неверным математическим расчетам, и к ошибкам, которые не являются счетными. Например, если из-за сбоя программа перемножила какие-то суммы вместо того, чтобы сложить их, то это счетная ошибка. Переплату можно удержать у работника без его согласия. Это нам подтвердили в Роструде. Возможен вариант. Например, программа начислила зарплату за период отпуска без содержания или работник дважды попал в ведомость и ему перечислили двойную зарплату. Такие ошибки уже не являются счетными (определение ВС РФ от 20.01.12 № 59-В11-17). А значит, для возврата денег необходимо письменное согласие сотрудника.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 37, ОКТЯБРЬ 2013

29.10.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка