Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 октября 2015 2 просмотра

1. Можно ли уменьшить доход, полученный в 2016г. от реализации ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ, на убыток от реализации права требования долга, возникший в 2015г.?2. Можно ли уменьшить доход, полученный в 2016г. от реализации ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ, на убыток от продажи в 2015г. долга по займу?

Начиная с 2015 года и в 2016 году согласно п. 21 ст. 280 НК РФ доходы (расходы) по операциям с обращающимися ценными бумагами необходимо учитывать в общеустановленном порядке в общей налоговой базе.

При этом под общей налоговой базой понимается налоговая база по прибыли, облагаемая по ставке, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ, то есть по общеустановленной ставке (абз. 4 п. 1 ст. 280 НК РФ). Кроме того, по такой налоговой базе не предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 268 Кодекса при реализации прав требования (в том числе по договору займа) налогоплательщик вправе уменьшить доход от реализации на цену приобретения данных имущественных прав и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией, с учетом положений, установленных статьей 279 НК РФ.
Таким образом, в 2016 году организация вправе уменьшить доход от реализации ЦБ, обращающихся на рынке, учтенный в составе общей налогооблагаемой базы на убыток от уступки прав требования, признаваемого в порядке статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Иными словами операции будет отражены в декларации по налогу на прибыль как:
– доход от реализации ЦБ, обращающие на рынке;
– убыток от реализации прав требования, признаваемый для целей расчета налога на прибыль.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка