Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 октября 2015 359 просмотров

Организация ООО на ОСНО НДС 10% (переработка зерна). Зерно закупаем у ИП на УСНО и ООО с НДС.Как посчитать НДС к уплате? К возмещению НДС ни как не возникает т.к закупка без НДС, а продажа с НДС.

Поскольку поставщик зерна – индивидуальный предприниматель, не является плательщиком НДС, Ваша организация принимает к учету товар в сумме фактических затрат на приобретение, обязанности платить НДС за купленный товар не возникает. Но при реализации товара возникает обязанность уплатить НДС (ст.146 НК РФ). Если реализуются продовольственные товары, указанные в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908, Ваша организация вправе уплатить НДС по ставке 10 %.

При закупке зерна у ООО НДС уплачивает продавец уплачивает НДС также по ставке 10 %.

При этом поскольку при закупке зерна у поставщика на УСН НДС не уплачивался, возместить НДС не получится – у Вашей организации нет счета-фактуры с выделенным НДС, в указана сумма налога. Без него НДС возместить нельзя и правом на вычет воспользоваться также нельзя.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда применяется ставка НДС 10 процентов

Виды льготируемой продукции

Ставка НДС в размере 10 процентов применяется:

Об этом говорится в пунктах 2 и 5 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, ставка НДС 10 процентов применяется при передаче племенного скота и птицы по договорам лизинга с правом выкупа (ст. 26.3 Закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ).

При реализации товаров по перечням, утвержденным постановлениями Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 и от 15 сентября 2008 г. № 688, нужно учитывать некоторые особенности. Ставку НДС в размере 10 процентов можно применять:

<…>

Ситуация: по какой ставке платить НДС при реализации масличных культур (семян и плодов масличных культур) – 10 или 18 процентов

Ответ на этот вопрос зависит от кода ОКП, который указан в сертификате соответствия товара.

Перечень продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, утвержденпостановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908. Он основан наОбщероссийском классификаторе продукции (ОКП). Следовательно, применять 10-процентную ставку НДС можно при реализации продукции с теми кодами ОКП, которые включены вперечень. В ОКП масличные культуры, а также семена и плоды масличных культур включены вгруппу 97 2000 «Технические культуры». При этом в подгруппу «Масличные культуры» входят виды продукции с кодами 97 2111–97 2129, а в подгруппу «Семена и плоды масличных и эфиромасличных культур» – виды продукции с кодами 97 2931–97 2939. Однако в переченьвошли не все позиции из этих двух подгрупп. В него включены только основные масличные культуры (коды ОКП 97 2111–97 211597 211797 2118) и некоторые виды семян и плодов масличных и эфиромасличных культур (коды 97 2931–97 293397 2936). Таким образом, начислять НДС по ставке 10 процентов можно только в том случае, если реализуемая продукция имеет код ОКП, упомянутый в этом разделе перечня.

Например, подсолнечник на зерно (код 97 2111) и семена подсолнечника, которые относятся к семенам масличных (код 97 2931), входят в перечень. Поэтому при реализации этих товаров можно применять ставку НДС 10 процентов. А рыжик озимый (код 97 2122), рыжик посевной (код 97 2123) и семена рыжика (код 97 2934) не входят в перечень. Следовательно, их реализация облагается НДС по ставке 18 процентов.

<…>

Применение расчетной ставки НДС

Расчетную ставку налога 10/110 используйте в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:

  • получение денежных средств в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 10 процентов;
  • реализация имущества, облагаемого по ставке 10 процентов, учитываемого по стоимости с учетом входного НДС, и т. д.

Подтверждение пониженной ставки

Применяя ставку 10 процентов, будьте готовы обосновать право на это. Необходимо иметь документы, которые подтверждают принадлежность реализуемого товара к льготируемой продукции. Такими документами могут быть:

Это следует из положений пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как возместить НДС, если сумма вычетов превысила сумму начисленного налога

Если по итогам квартала принятая к вычету сумма НДС превысила рассчитанную сумму налога, то полученную разницу организация имеет право возместить (п. 2 ст. 173 НК РФ). Порядок возмещения следует отличать от порядка возврата (зачета) излишне уплаченной суммы НДС.

Общие правила возмещения НДС установлены статьей 176 Налогового кодекса РФ. Они распространяются и на организации, которые реализуют продукцию на внутреннем рынке, и на экспортеров. При этом наряду с общим порядком возмещения НДС, предусмотренным статьей 176 Налогового кодекса РФ, некоторые организации могут воспользоваться заявительным порядком возмещения налога, который установлен статьей 176.1Налогового кодекса РФ (п. 12 ст. 176 НК РФ).

Общий порядок возмещения

Процедура возмещения НДС включает в себя несколько этапов.

Сначала организация должна подать в налоговую инспекцию:

Главбух советует: подавайте заявления о зачете (возврате) НДС одновременно с налоговыми декларациями. Это позволит ускорить процедуру возмещения налога.

Если инспекция не получит заявление до того момента, когда она примет решение возместить НДС, ускоренный порядок возврата (зачета), предусмотренный пунктами 7–11 статьи 176 Налогового кодекса РФ, не применяется. В этом случае будет действовать общий порядок, установленный статьей 78 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в пункте 11.1 статьи 176 Налогового кодекса РФ.

Получив декларацию, налоговая инспекция проведет ее камеральную проверку (ст. 88 НК РФ). В рамках проверки у организации могут затребовать документы, подтверждающие заявленную сумму возмещения: счета-фактуры, договоры, первичные документы (п. 8.1 ст. 88 НК РФ). Кроме того, высокая доля вычетов может привести к тому, что представителей организации пригласят на комиссию (письмо ФНС России от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12722). Высокой считается доля вычетов, превышающая 89 процентов. В этом случае организации придется дать пояснения. Их можно представить в произвольной форме.

Если в ходе проверки инспекция не выявит никаких нарушений, то в течение семи дней после ее окончания она должна принять решение о возмещении НДС и его возврате (зачете) (п. 2 и 7ст. 176 НК РФ).

Если нарушения обнаружены, составляется акт налоговой проверки (в течение 10 рабочих дней после ее окончания) (п. 1 ст. 100 НК РФ). Акт поступит на рассмотрение руководству инспекции (ст. 101 НК РФ). В течение пяти рабочих дней со дня составления этого акта он должен быть вручен представителю организации под расписку или передан иным способом (п. 5 ст. 100 НК РФ). Организация вправе направить свои возражения по акту проверки в течение 15 дней после получения копии акта и участвовать в рассмотрении дела (п. 6 ст. 100 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка