Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 октября 2015 156 просмотров

Таможня при растаможивании товара дает только копию CMR с личной печатью или авиа накладную. Какие налоговые риски?

В данном случае Ваша организация не несет налоговых рисков согласно письма Минфина от 13.03.12 №03-07-08/69, в котором говорится, что отсутствии оригиналов CMR не является основанием для отказа в вычете НДС. Согласно письма МНС России от 17 сентября 2004 г. № 21-09/60455 агент (брокер) по Вашему требованию обязан представить все сведения о движении Вашего имущества (товара). В том числе в виде копий накладных, счетов-фактур и платежных поручений, т.е. на основании копии CMR организация вправе будет признать расходы.

Обоснование

1.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 13.03.2012 № 03-07-08/69


«ООО импортирует из стран Евросоюза товар для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации. Доставку по договору транспортной экспедиции по поручению экспедитора осуществляет перевозчик (иностранная компания).По факту оказания транспортных услуг экспедитор предоставляет акт выполненных работ и копию СМR.

Является ли отсутствие у ООО оригиналов СМR основанием для отказа в вычете НДС, уплаченного таможенным органам по ввозимым товарам?*

ООО "Торговый дом "СпецАрматура" занимается транзитной торговлей, в условиях которой товар со склада иностранного поставщика (страны Евросоюза) сразу поступает покупателю (российской организации).Доставку по договору транспортной экспедиции по поручению экспедитора осуществляет перевозчик (иностранная компания).При передаче товара перевозчик предоставляет покупателю в качестве транспортного документа копию СМR Копию СМR также получает и ООО "Торговый дом "СпецАрматура" от экспедитора вместе с оригиналом акта выполненных работ и письменным подтверждением наличия контрактных отношений с перевозчиком.В сложившейся ситуации может ли у ООО "Торговый дом "СпецАрматура" и его покупателей отсутствие оригиналов СМR послужить основанием для отказа в вычете НДС?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваши письма о необходимости наличия транспортных документов для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных таможенным органам по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации из стран Европейского Союза, и сообщает следующее.Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих ввоз и уплату налога.

В соответствии с пунктом 17 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в книге покупок регистрируются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие уплату таможенному органу налога на добавленную стоимость.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные российскими налогоплательщиками таможенным органам по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации из стран Европейского Союза, подлежат вычету у российских налогоплательщиков после принятия указанных товаров на учет на основании документов, подтверждающих фактическую уплату налога, а также таможенных деклараций, подтверждающих ввоз товаров в Российскую Федерацию, при условии использования данных товаров в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Поэтому отсутствие у российских налогоплательщиков оригиналов транспортных документов, подтверждающих перемещение указанных товаров через границу Российской Федерации, в том числе оригиналов СМR, не может являться основанием для отказа в вычете соответствующих сумм налога.*

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение товаров (работ, услуг) для заказчика

<…>


Кроме того, заказчику нужно представить:
– копии всех первичных документов, подтверждающих приобретение материальных ценностей (письмо МНС России от 17 сентября 2004 г. № 21-09/60455);
– отчет об исполнении поручения. Такое правило действует в отношении агентского и комиссионного договоров (ст. 999 и 1008 ГК РФ). Отчет посредника по договору поручения представляется заказчику, если это прямо предусмотрено договором (ст. 974 ГК РФ). Форма отчета об исполнении поручения может быть произвольной или установлена в договоре. При этом она должна содержать обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ;
– копии первичных документов, подтверждающих расходы посредника, связанные с исполнением поручения (транспортные расходы, расходы на хранение и т. д.), если в соответствии с договором такие расходы подлежат возмещению заказчиком (ст. 97510011011 ГК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка