Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 октября 2015 258 просмотров

Я имею в собственности магазин. На фасаде магазина повесили банер с изображением групп однородных товаров которыми мы торгуем без индивидуализации конкретного производителя и марки товара. Органами местного самоуправления была проведена проверка нашего магазина по вопросу размещения рекламы на фасаде здания. По результатам проверки нам было предложено взять разрешение на размещение рекламной конструкции банера (с модульным делением) и заплатить гос. пошлину в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Вопрос: Будет ли считаться банер объектом рекламирования или вывеской?

В зависимости от обстоятельств размещения баннер может признаваться как рекламой, так и информационной вывеской. Информационная вывеска на здании, которое полностью принадлежит компании, не является рекламой. Эти сведения лишь информируют о местонахождении компании. Фотографии товаров без индивидуальных признаков на фасаде магазина не являются рекламой. Например, рисунки, обозначающие типы продаваемых товаров, и т. п. Но если будет размещена конструкция с изображением единиц продукции конкретных видов товаров (с маркировкой, наименованием, товарным знаком или иными обозначениями, позволяющими индивидуализировать конкретного производителя и марку товара), такие изображения будут признаваться рекламой соответствующего товара, а не информационной вывеской.

Обоснование

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 6, февраль 2014

Какие вывески безопасно не считать рекламой

Недавно Федеральная антимонопольная служба рассказала, какая вывеска о компании и ее товарах будет считаться рекламной, а какая — информационной*. Новые выводы ведомства можно применять при списании расходов. Если расходы рекламные, их надо нормировать в пределах 1 процента от выручки. А если компания потратила деньги на информацию, то это прочие расходы, которые можно списать в полной сумме (подп. 49 п. 1п. 4 ст. 264 НК РФ). Все ситуации мы привели в таблице. 

Реклама Не реклама
Вывеска вне территории офиса с наименованием, адресом, режимом работы компании. Например, если она расположена в 300 метрах от компании (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.10.09 № КА-А41/10701–09) Вывеска на территории компании с ее наименованием, адресом, режимом работы является информационной (п. 3 письма № АК/47658/13)
Вывеска на крыше здания, где компания занимает одно из помещений. Она нужна для привлечения внимания посетителей, значит, это реклама. Так считает и Минфин (письмо от 30.05.12 № 03-03-06/1/284) Вывеска на здании, которое полностью принадлежит компании. Эти сведения лишь информируют о местонахождении компании. Поэтому не являются рекламой
Фотографии товаров, которые призывают к покупке. То есть фото товаров, вызывающие ассоциации и побуждающие к приобретению продукции. Например, бутылка вина и полные бокалы- ассоциации с алкоголем (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.08.09 № А26-1568/2009) Фотографии товаров без индивидуальных признаков на фасаде магазина не являются рекламой. Например, рисунки, обозначающие типы продаваемых товаров, и т. п.

Из статьи журнала «ЮРИСТ КОМПАНИИ», № 1, ЯНВАРЬ 2015

Реклама на внешних частях здания. Формальности, нарушение которых может дорого обойтись компании

Основной вопрос: компания собирается разместить рекламу на здании. Что учесть при правовом сопровождении этого процесса?

Решение: прежде всего необходимо разобраться, будет ли это именно рекламой. Один и тот же щит (баннер и т. д.) в зависимости от обстоятельств размещения может признаваться как рекламой, так и информационной вывеской. У этих объектов разный правовой режим. Если это именно реклама, то процесс ее размещения на здании строго формализован и требует не только особого договора, но и особого разрешения.


<…>

Тонкости терминологии: реклама или не реклама

Прежде всего необходимо определиться, будут ли считаться те сведения, которые планируется указать в наружной установке (баннере, щите и т. д.), рекламой или же они охватываются понятием информационной вывески (информационного указателя). Во втором случае на порядок размещения информационной конструкции не распространяются особые требования Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — закон № 38-ФЗ).

Когда баннер или щит не реклама. Информационная вывеска — это далеко не только табличка у входа с сухими сведениями о наименовании компании, времени работы и т. д. Яркий баннер или иную конструкцию с логотипом (товарным знаком) можно отнести к рекламе либо информационной вывеске (указателю) в зависимости от места его расположения. Согласно пункту 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.98 № 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске. Указание юридическим лицом своего фирменного наименования на вывеске в месте нахождения не является рекламой.


Но если по адресу компании будет размещена конструкция с изображением единиц продукции конкретных видов товаров (с маркировкой, наименованием, товарным знаком или иными обозначениями, позволяющими индивидуализировать конкретного производителя и марку товара), такие изображения будут признаваться рекламой соответствующего товара, а не информационной вывеской.

Антимонопольные органы восприняли эту позицию. В своих разъяснениях ФАС России неоднократно указывала, что размещение в месте осуществления деятельности компании коммерческого обозначения, применяемого для идентификации места осуществления своей деятельности, а также профиля своей деятельности и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг может признаваться обычаем делового оборота. Размещение слов и выражений, представляющих обобщенное наименование группы товаров (без выделения конкретного товара среди ряда однородных товаров) в месте осуществления производства или реализации таких товаров может рассматриваться как обозначение вида деятельности, осуществляемого в данном месте. Это не должно расцениваться в качестве рекламы. Указание на здании в месте нахождения компании ее наименования, в том числе если такое указание осуществляется с использованием товарного знака или его части, а также профиля деятельности и перечня оказываемых услуг тоже не может рассматриваться в качестве рекламы. Все эти позиции были высказаны в письмах ФАС России от 31.05.10 № АК/16754от 24.01.11 № АК/1829от 28.11.13 № АК/47658/13.

Но в тех же письмах ФАС России обратила внимание на следующий аспект. Необходимо учитывать целевое назначение сведений и обстоятельства их размещения. Если цель состоит не в информировании о месте нахождения компании (в том числе с учетом помещения, которое она занимает в здании), то такие сведения можно квалифицировать как рекламу. Так, если компания занимает весь многоэтажный дом, то размещение на крыше конструкции с информацией о ее наименовании не может рассматриваться как реклама (это информирование о местонахождении компании). Следовательно, если компания занимает лишь часть помещений в здании, то щит, световой короб или иная установка на крыше этого здания с наименованием или товарным знаком вполне могут быть расценены именно как реклама. А значит, в этом случае будут применяться особые правила заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, а также потребуются согласования с местными органами власти.

Важно отметить, что суды часто демонстрируют гораздо более жесткие подходы, чем антимонопольные органы, при оценке той или иной конструкции в качестве рекламной или информационной. Поэтому даже в отсутствие претензий от антимонопольного органа о нарушении законодательства о рекламе можно столкнуться с проблемами другого рода. Например, ювелирный магазин арендовал здание, находящееся в оперативном управлении, и разместил на нем вывеску «Ювелирный салон PANDORA». Через некоторое время арендодатель потребовал досрочного расторжения договора, сославшись на то, что арендатор провел незаконные перепланировки, а также незаконно разместил рекламу на фасаде здания. Против второго довода ответчик возразил тем, что это не реклама, а вывеска, которая не требовала специальных разрешений. Но суд расценил информацию именно как рекламу только потому, что в ней не было информационных данных, предусмотренных законом о защите прав потребителей (постановление ФАС Московского округа от 24.04.14 по делу № А40-31595/13-133-291).

Ограничения на информационные вывески и указатели. Даже если наружная информация не относится к рекламе, ее размещение тоже может подчиняться особым правилам. Так, в письме от 28.11.13 № АК/47658/13 ФАС России отметила, что порядок распространения такой информации, которая размещается на вывесках, не относящихся к рекламе, может быть определен в акте органа местного самоуправления, в котором установлены правила благоустройства территории . Согласно пункту 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.03 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее — закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»), к вопросам местного значения городского округа относятся в том числе организация благоустройства территории городского округа, в частности вопросы внешнего оформления улиц и зданий. Кстати, суды, решая вопрос о том, является конструкция рекламной или информационной, в том числе обращаются к местному законодательству (оно иногда ограничивает форматы и размеры информационных вывесок). Пример — определение ВС РФ от 18.11.14 по делу № 303-ЭС14-395, А73-9636/2012.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка