Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
30 октября 2015 7 просмотров

Вопрос касается ИП по г. Севастополю. ИП до 31.12.2014 г. работало по Украинскому законодательству согласно переходным положениям. Параллельно 05.12.2014 регистрируется ИП в русском поле, но до января 2015 г. не ведет деятельности. 31.12.2014 на расчетный счет ИП вносятся деньги как торговая выручка, но от украинского ИП. На сегодняшний день, требования налоговой отчитаться по донному доходу как по русскому ИП и уплатить налог. Стоит ли это делать, т.к. получается двойное налогообложение? И тем более эта сумма была за декларирована в отчете по украинскому ИП

Данный вопрос не урегулирован законодательством. По общему правилу доходы, которые уже облагались налогом, второй раз облагать налогом не нужно.

Но ИП зарегистрировавшись по законодательству РФ, одновременно имея регистрацию в качестве ЧП по законодательству Украины, стал заложником своих собственных действий. Теперь ИП придется доказывать, что это доход, полученный ЧП, а не ИП и что налог с него уплачен. Причем если он получил денежные средства на расчетный счет ИП, то доказать это будет еще сложнее. Таким образом, в сложившейся ситуации Ваш вопрос может быть решен только в тесном взаимодействии с налоговыми органами, то есть Ваша задача доказать, что этот доход уже был задекларирован и с него был уплачен налог, если доказать не сможете, то придется декларировать по зак-ву РФ и уплачивать налог.

К сожалению, помочь Вам в сложившейся ситуации каким-либо образом мы не можем, так как никаких нормативных актов по данной ситуации нет, тем более, что, например, в российском законодательстве невозможно иметь сразу 2 ИП.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка