Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
30 октября 2015 17 просмотров

Организация "Застройщик" в мае 2014 г. сформировала с/с жилого дома, введенного в эксплуатацию, исчислила экономию, уплатила НДС с экономии. В составе с/с учитывался начисленный резерв по предстоящим расходам (Д 08.03 К 96). На 31.10.2015 г. резерв не был использован по данному жилому дому в сумме 800 тыс. руб. Как правильно списать неиспользованный резерв по сданному жилому дому? Необходимо ли подать уточненную декларацию за 2014 г. по НДС и уточненную декларацию по налогу на прибыль?

В данной ситуации, если застройщик действует на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, начислять НДС с экономии не нужно.

Также застройщик не вправе формировать резерв предстоящих расходов.

Следовательно, в таком случае Вам необходимо скорректировать отчетность по НДС и налогу на прибыль.

http://vip.1gl.ru/#/document/11/14203/?step=623

О том, как внести исправления в бухгалтерский учет, можно посмотреть тут: http://vip.1gl.ru/#/document/11/14587/?step=625

Следует учесть, что если деятельность застройщика проводится не в рамках вышеуказанного договора, то экономия облагается НДС.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как застройщику отразить в бухучете и при налогообложении долевое строительство жилых домов

<…>

Можно ли застройщику создать резерв на гарантийный ремонт

Минфин России считает, что застройщик это делать не вправе. Дело в том, что резерв могут создавать только продавцы товаров (работ, услуг). Таково требование пункта 1 статьи 267 Налогового кодекса РФ. А застройщик таким продавцом не является. Он лишь оказывает услугу по организации долевого строительства. Поэтому правила о создании резерва на него не распространяются. Об этом сказано в письмах Минфина России от 27 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/811, от 3 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/569. Есть пример судебного решения, которое подтверждает позицию ведомства (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27 июня 2013 г. по делу № А53-25840/2012).*

Однако в арбитражной практике есть и противоположная позиция (см. постановление АС Волго-Вятского округа от 8 апреля 2015 г. № Ф01-819/2015). Судьи сочли, что застройщик вправе создать резерв на гарантийный ремонт. Аргументы следующие. Дольщик состоит в договорных отношениях непосредственно с застройщиком. Поэтому при обнаружении дефектов в построенном доме дольщик обращается именно к нему. И устранить за свой счет все недостатки застройщик обязан. Такая обязанность установлена законом. Причем независимо от того, компенсирует подрядчик расходы или нет. Поэтому застройщик вправе создавать резерв предстоящих расходов на гарантийный ремонт.

Поскольку устойчивой арбитражной практики на данный момент нет, то, создав резерв на гарантийный ремонт, организации, скорее всего, придется отстаивать свою позицию в суде.

<…>

Из ситуации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

нужно ли начислить НДС с суммы экономии, остающейся в распоряжении застройщика после исполнения договора

Нет, не нужно, если застройщик действует на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Для целей налогообложения выполнение функций застройщика рассматривается как оказание услуг (п. 1 ст. 39 НК РФ). Суммы экономии, остающиеся в распоряжении застройщика, следует квалифицировать как средства, полученные за реализованные услуги в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных услуг.

Если застройщик действует на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, то с суммы экономии, остающейся в его распоряжении после исполнения договора, НДС начислять не нужно. Это обусловлено тем, что услуги застройщика, оказываемые в рамках договора долевого участия в строительстве (за исключением услуг застройщика при строительстве объектов производственного назначения), освобождены от обложения НДС (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, письмо Минфина России от 8 ноября 2010 г. № 03-07-10/17).*

Во всех остальных случаях деятельность застройщика (например, в рамках договора инвестирования) по выполнению его функций рассматривается как оказание услуг, облагаемых НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, письмо ФНС России от 7 сентября 2009 г. № 3-1-11/708). Вознаграждение, выплаченное застройщику за оказанные услуги, облагается НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Суммы экономии, остающиеся в его распоряжении, следует рассматривать как средства, полученные за реализованные услуги в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных услуг. Таким образом, эти суммы увеличивают налоговую базу по НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).* Аналогичная точка зрения отражена в письме УФНС России по г. Москве от 25 октября 2004 г. № 24-11/68529. Подтверждает этот вывод арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 5 мая 2009 г. № Ф09-2053/09-С2, Северо-Кавказского округа от 21 марта 2007 г. № Ф08-1321/2007).

Пример расчета и отражения в бухучете НДС с суммы экономии, полученной застройщиком от превышения капитальных затрат по смете над суммой фактических затрат*

12 октября 2014 года ООО «Торговая фирма "Гермес"» (инвестор строительства) заключило с ООО «Альфа» (застройщик) договор на реализацию инвестиционного проекта по строительству офисного здания. Застройщик получил от инвестора целевое финансирование. По сводному сметному расчету прочие капитальные затраты составили 106 200 руб. (в т. ч. НДС – 16 200 руб.). Фактическая величина прочих капитальных затрат составила 94 400 руб. (в т. ч. НДС – 14 400 руб.).

15 февраля 2015 года стороны оформили акт реализации инвестиционного контракта. Экономия по смете, согласно договору, осталась в распоряжении застройщика.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие проводки (в части учета суммы экономии).

15 февраля 2015 года:

Дебет 76 Кредит 90-1
– 11 800 руб. (106 200 руб. – 94 400 руб.) – отражена экономия по смете (в соответствии с актом реализации инвестиционного контракта);

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1800 руб. (11 800 руб. ? 18/118) – начислен НДС с суммы экономии.

28 февраля 2015 года:

Дебет 90-9 Кредит 99
– 10 000 руб. (11 800 руб. – 1800 руб.) – отражена прибыль от экономии по смете (по итогам отчетного месяца).

На сумму экономии, оставшейся в распоряжении застройщика, бухгалтер «Альфы» составил счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировал его в книге продаж.

Если до заключения инвестиционного контракта застройщик вложил в строительство свои средства, он вправе получить от инвестора (собственника строящегося объекта) возмещение своих первоначальных затрат. Однако это условие должно быть прописано в инвестиционном контракте. Включить в инвестиционный контракт такое положение позволяют право инвестора на самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также общие правила заключения гражданских договоров (ст. 6, 8 Закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ).

При наличии такой оговорки в инвестиционном контракте суммы возмещения первоначальных затрат застройщика будут включены в общий объем финансирования капвложений. Тем самым инвестор закрепит за собой право на завершенную долю строящегося объекта и в дальнейшем при передаче этой доли от застройщика к инвестору смены собственника не произойдет. Поскольку возмещение инвестором затрат застройщика будет составной частью сводного сметного расчета, средства, поступившие ему, не будут облагаться НДС (если до заключения инвестиционного контракта застройщик не принимал к вычету НДС по строительным работам, выполненным за его счет). Их передача носит инвестиционный характер и не связана с извлечением доходов застройщиком (подп. 4 п. 3 ст. 39, ст. 146 НК РФ). Эти суммы не могут быть признаны экономией инвестиционных денежных средств или оплатой услуг застройщика, так как они уже были потрачены на создание объекта, финансируемого инвестором.

Если до заключения инвестиционного контракта застройщик принял к вычету НДС по строительным работам, выполненным за его счет, то в том квартале, когда был заключен инвестиционный контракт, суммы этого налога нужно восстановить. Такой вывод следует из писем Минфина России от 1 ноября 2006 г. № 03-04-10/18 и ФНС России от 15 октября 2007 г. № ШТ-6-03/777.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка