Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 октября 2015 3 просмотра

Хочу уточнить, правильно ли будет, если все затраты (стоимость программы, стоимость обучения, расходы по направлению специалистов в командировку, оплата работ заполнению баз данных) я включу в стоимость программы?

Да, верно, перечисленные расходы (кроме командировочных) следует учесть в стоимости программы и признавать эти расходы равномерно в течение срока, определенного договором. Если такого срока в договоре не содержится, то нужно определить срок самостоятельно или списывать расходы в течение 5 лет на основании пункта 4 статьи 1235 Гражданского кодекса РФ. Командировочные расходы рекомендуем принимать для целей налогообложения единовременно на дату утверждения авансового отчета (подпункт 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ).

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 16.07.2008 № 03-03-06/1/406

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на приобретение права на использование программ для ЭВМ и сообщает следующее.
Организацией приобретено неисключительное право на использование программного обеспечения. При этом право на использование вышеуказанного права приобретено на неопределенный срок.
В соответствии с пп.26 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10000 руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Согласно п.1 ст.272 НК РФ в случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Таким образом, расходы на приобретение неисключительного права на использование программного обеспечения, право на использование которого приобретено на неопределенный срок, должны распределятся организацией самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Что касается расходов по определению трудоемкости необходимых услуг по адаптации и внедрению, настройке проектного решения, проведению обучения ключевых пользователей, а также прочих расходов по текущему внедрению, обновлению и доработке вышеуказанного программного обеспечения, то такие расходы могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций при условии соответствия их критериям, установленным ст.252 НК РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин


ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 19.05.2009 № 16-15/049826

Приобретение нематериального актива

Вопрос: Организация приобрела нематериальный актив (программное обеспечение). Подлежат ли включению в первоначальную стоимость этого нематериального актива расходы организации на приобретение оборудования, на котором указанный нематериальный актив будет установлен, а также другие затраты (расходы на командировки сотрудников).

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 19 мая 2009 года № 16-15/049826

Приобретение нематериального актива

Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено в главе 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

В целях исчисления налога на прибыль нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).

К нематериальным активам, в частности, относится исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных.

Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных положениями НК РФ.

Стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов,учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ. Об этом сказано в пункте 3 статьи 257 НК РФ.

Из представленных материалов следует, что организация не осуществляет самостоятельное создание программного обеспечения.

Таким образом, если программное обеспечение находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им в производственной деятельности, направленной на получение дохода, в течение длительного времени (свыше 12 месяцев) и его первоначальная стоимость превышает 20 000 руб., то указанное программное обеспечение может быть признано организацией в качестве амортизируемого имущества. При этом первоначальная стоимость такого имущества будет определяться как сумма расходов на его приобретение и доведение его до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов (кроме случаев, предусмотренных НК РФ). В первоначальной стоимости нематериального актива (программного обеспечения) могут быть учтены затраты, связанные с оплатой услуг сторонней организации по настройке программного обеспечения при условии соответствия этих расходов требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Расходы, связанные с приобретением основного средства, не увеличивают стоимость нематериального актива, а подлежат учету в установленном НК РФ порядке. То есть если указанное основное средство в соответствии с требованиями статьи 256 НК РФ признается амортизируемым имуществом, то его стоимость погашается путем начисления амортизации в порядке, установленном в статьях 258–259.2 НК РФ.

В первоначальную стоимость указанного основного средства могут быть включены расходы, которые связаны с приобретением расходных материалов к нему.

Так, согласно пункту 1 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, – как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

При этом указанные расходы должны соответствовать требованиями пункта 1 статьи 252 НК РФ.

На основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ расходы на командировки учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов с учетом требований пункта 1 статьи 252 и подпункта 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка