Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 ноября 2015 5 просмотров

С июня 2014 года действует новый порядок ведения кассы, скажите пожалуйста нужно ли распечатывать и хранить вторые листы кассовой книги? Предприятие применяет ОСНО и ЕНВД.

Кассовую книгу можно распечатывать в одном экземпляре (п. 4.6 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Однако, согласно правилам заполнения кассовой книги, оформлять листы этого документа нужно в двух экземплярах (указания по заполнению кассовой книги, утв. постановлением Госкомстата России от18 августа 1998г. №88). Поэтому, чтобы у налоговиков не было претензий, компании нужно продолжать вести кассовую книгу в прежнем порядке.

Обоснование

Из статьи библиотека журнала «Главбух». Главные изменения в кассовых документах и наличных расчетах

3.2. Как вести кассовую книгу

Новые правила также уточняют порядок ведения кассовой книги, в том числе филиалами, а также другими обособленными подразделениями компании.

Кассовую книгу можно распечатывать в одном экземпляре. Новые правила требуют вести кассовую книгу по прежней унифицированной форме. Но зато распечатывать кассовую книгу теперь можно в одном экземпляре, а не в двух, как требовалось раньше (п. 4.6 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Однако, согласно правилам заполнения кассовой книги, оформлять листы этого документа нужно в двух экземплярах (указания по заполнению кассовой книги, утв. постановлением Госкомстата России от18 августа 1998г. №88). Поэтому, чтобы у налоговиков не было претензий, компания может продолжать вести кассовую книгу в прежнем порядке.

И еще. При бумажном документообороте хранить кассовую книгу в электронном виде больше не надо. Такого требования в правилах не содержится. Прежний кассовый порядок обязывал сохранять электронную версию кассовой книги наряду с бумажной.

Кроме того, в правилах прописали, что не нужно составлять кассовую книгу за дни, в которых не было наличных расчетов. Раньше формулировка была неясной, поэтому некоторые компании заводили листы кассовой книги и за дни, в которых не проводили расчетов наличными деньгами.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка